Нападающий «Трактора» Седлак: мы заслужили победу над ЦСКА своим старанием и усердием

Нападающий «Трактора» Лукаш Седлак после победы над ЦСКА (2:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ подвел итоги встречи в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru .

— Что изменилось в подготовке к матчу с ЦСКА после неудачи с минским «Динамо»? Какие были акценты, как просил сыграть Анвар Гатиятулин?

— Принципиально чего-то нового не было, лишь некоторые детали. Было неприятно потерпеть поражение в прошлой игре перед своими болельщиками, поэтому хотели реабилитироваться, хотя знали, что будет непросто. ЦСКА – сильная команда, каждый из нас фокусировался на чётком выполнении собственной работы. Были важны детали: качественные пасы, в атаке все игроки по местам. Задача была не дать забить сопернику лёгкие голы, как это было с Минском.

— Почему пропустили первыми, хотя поддавливали ЦСКА в первом периоде? Насколько важно было сравнять счёт именно в первом отрезке матча?

— Не скрою, у нас были сложности с реализацией, трудно объяснить почему. Иногда бывает так, что мы доминируем и забиваем первыми, а иногда как с ЦСКА, когда немного теряем концентрацию. Решают мелочи: подставка, подправление через лёгкое касание. И не сказать, что гол напрашивался, не знаю, почему такое происходит. В любом случае нам надо исправлять этот момент и забивать первыми, а не отыгрываться. Мы не можем позволять сопернику отрываться даже на шайбу, тем более на две. Это неприемлемо, требуется много сил, чтобы вернуться в игру. Будем исправлять эти вещи.

— За счёт чего выиграли второй период? Отметите звено Ткачёва, который забросил победную шайбу?

— Думаю, всё решили чёткие смены за счёт ближней лавки. Причём, наверное, такое у нас впервые в сезоне. Все играли по местам, уставшие вовремя менялись, свежие парни давали энергию команде, владея шайбой. Отсюда, собственно, эта победная шайба. Играли, как единый механизм: все катались, никто не тянул одеяло на себя, была взаимовыручка и подстраховка. Так и играют классные команды, когда ты уставший катишь на смену, создавая выгодную позицию своим свежим партнёрам.

— Как известно, хорошая команда дважды подряд не проигрывает, тем более дома. Насколько это применимо к «Трактору», который одержал домашнюю победу над ЦСКА впервые за четыре года?

— Абсолютно верно, проигрывать дважды подряд было недопустимо. Думаю, мы заслужили эту победу своим старанием и усердием. Каждый достал из себя всё, играл на максимуме. Отличная командная работа через коллективное усилие. Каждый игрок делал то, что от него и требовалось, ну и наш голкипер был хорош.

— ЦСКА – лучший клуб лиги по игре на выезде. Что скажете по их игре и насколько они изменились по сравнению с прошлым сезоном?

— Если честно не знал о такой статистике. Очевидно, что ЦСКА в порядке ежегодно. Мне показалось, что они играют в ту же систему, такой же плотный хоккей. Габаритные, мастеровитые игроки, опытные. Команда здорово обучена, отличная оборона, поэтому так нелегко с ними играть в зоне атаки. Здорово, что нам удалось показать свои козыри против этой команды и переиграть их. Когда ты владеешь шайбой в зоне атаки, ты контролируешь игру и тебе остаётся лишь точно бросить в цель. Думаю, в этом и была главная разница.

— Кто из соперников, против кого уже сыграли, произвёл наибольшее впечатление?

— Считаю, что как раз ЦСКА и был пока самым сложным соперником. Против них была очень такая структурированная игра, всё плотно, тяжело пробиться к воротам, поэтому не так много голевых возможностей. Против них было очень трудно играть, поэтому пока это наиболее тяжёлый оппонент из тех, кому мы противостояли.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!