По данным пресс-службы Международного союза биатлонистов (IBU), единственным кандидатом на предстоящих выборах главы организации в сентябре 2026 года станет функционер Тим Фарчник.
Напомним, что выборы президента IBU состоятся на конгрессе организации с 17 по 20 сентября в Берхтесгадене (Германия). Действующий глава союза, 71-летний швед Олле Далин, занимающий свой пост с сентября 2018 года, не будет участвовать в выборах.
Кроме словенца Фарчника, который ранее отвечал за маркетинг сборной своей страны и организацию проведения этапа Кубка мира по биатлону в Поклюке, на пост вице-президента IBU баллотируется шведка София Домей, а австриец Кристиан Шерер претендует на переизбрание казначеем.
С февраля 2022 года биатлонисты из России отстранены от участия в соревнованиях под эгидой IBU из-за ситуации в Украине, а членство Союза биатлонистов России (СБР) в IBU приостановлено.
7 июля Международный олимпийский комитет (МОК) временно восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) и отменил все рекомендации, действовавшие ранее в отношении российских атлетов. В IBU заявили, что, несмотря на решение МОК, позиция союза по допуску россиян остаётся неизменной.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.


































