
27 августа в онлайн-кинотеатре Кинопоиск состоялась премьера документального фильма о финале Кубка Гагарина-2026.
Решающая серия свела «Локомотив» и «Ак Барс» спустя 17 лет после их финала 2009 года. Героями картины стали самые яркие участники событий, а также их родные и близкие. Вратарь «Локомотива» Даниил Исаев, признанный самым ценным игроком плей-офф, пережил в серии с «Авангардом» недомогание в первых двух играх и рождение ребёнка сразу после пятого матча. Он вспоминает это время как одно из самых сложных в жизни.
Нынешние форварды «Локомотива» Георгий Иванов и Артур Каюмов прошли с клубом большой путь — от побед в Кубке Харламова до двух подряд чемпионств в КХЛ.
Канадский тренер Боб Хартли, возглавивший «Локомотив», рассказывает о попытках воздействовать на психологию игроков, чтобы они вновь поверили в себя. Его соотечественник и нападающий Байрон Фрэз откровенно говорит о том, как ему было эмоционально тяжело вдали от семьи, как он порой чувствовал себя в изоляции, но это не мешало ему выходить на лед и выжимать из себя максимум.
«Ак Барс» в фильме — команда, которую осенью эксперты списали со счетов, но случилось сплочение и преображение, и они дошли до решающей серии. Главный тренер Анвар Гатиятулин, нападающий Михаил Фисенко и защитник Алексей Марченко рассказывают о внутреннем устройстве команды и том, что происходило в коллективе в моменты кризиса.
Вратарь Тимур Билялов — один из ключевых героев фильма: в кадре он вместе с супругой и родителями делится историей своего пути в хоккее, переезда в Казань и карьеры в «Ак Барсе». Форвард Дмитрий Яшкин также часть этой истории, через которую раскрывается командная атмосфера и путь к финалу.
«Третий фильм о финале Кубка Гагарина получился максимально насыщенным с точки зрения сюжетных историй и личных драм. Он стал самым продолжительным из наших документальных фильмов, но при этом во время просмотра постоянно возникало ощущение, что есть ещё истории, которые можно было рассказать.
Финал — это всего две недели, но по-настоящему все участники проживают в это время одну маленькую жизнь, где помимо хоккея может случиться всё, что угодно. Мы постарались раскрыть наших героев максимально близкими к людям, показать, что за тяжёлой экипировкой и шлемами скрыты личности, которым не чужды обычные проблемы, вопросы и эмоции», — сказал вице-президент КХЛ Сергей Доброхвалов.
«Локомотив» стал обладателем Кубка Гагарина сезона-2025/26, победив «Ак Барс» (3:2) со счётом 4-2 в серии. Ярославская команда взяла главный трофей КХЛ второй сезон подряд.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.


































