Мазепин: я преклонил колено в знак уважения ветеранам и людям, причастным к Победе

Российский пилот «Хаас» Никита Мазепин обьяснил, почему принял решение встать на одно колено перед началом гонки на Гран-при Испании.

«Я хочу объяснить свои действия перед гонкой. Прошло 76 лет с Дня Победы, и никто этого не забыл. Я преклонил колено в знак уважения ветеранам и людям причастным к Победе», — написал Мазепин в своём инстаграме.

Напомним, по итогам гонки в Барселоне лучшее время показал британский гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, вторую позицию занял пилот «Ред Булла», нидерландец Макс Ферстаппен, третье место осталось за напарником Хэмилтона, финном Валттери Боттасом.

Мазепин занял предпоследнюю строчку, став 19-м, и в очередной раз замкнул протокол, поскольку из-за отказа мотора финишировать не сумел японский пилот «Альфа Таури» Юки Цунода.

Следующий, пятый этап «Формулы-1» состоится в Монте-Карло (Монако) с 20 по 23 мая. Заезды пройдут на городской трассе Монте-Карло. Хэмилтон занимает первое место в личном зачёте спортсменов с 94 очками, следом идут Ферстаппен (80) и Боттас (47).