Макаров: если мы перейдем в Азиатскую конфедерацию, то пляжный футбол со спортивной точки зрения ничего не потеряет

Трехкратный чемпион мира по пляжному футболу Алексей Макаров поделился мнением о возможном переходе Российского футбольного союза (РФС) в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК).

«Да, на последнем межконтинентальном кубке было целых четвре команды из Азии, но нужно еще отталкиваться от того, где он проводится. С точки зрения развития, наверное, команд из Азии больше. Сложно сразу понять, перспективнее ли выглядит переход в Азиатскую конфедерацию, не анализировал этот вопрос. Если в этом есть необходимость, то, наверное, стоит это сделать.

С точки зрения спортивной составляющей уровень национальных команд из Азии очень хороший, я могу назвать три-четыре сборные из этого континента, которые входят в десятку сильнейших сборных в мире. Это Япония, которая два года подряд в первой тройке на чемпионате мира, Иран, ОАЭ, Оман. Если говорить об уровне клубного пляжного футбола в Европе, то можно пересчитать по пальцам количество полноценных, сильных чемпионатов. Клубный футбол в Азии и в Европе в нашем виде спорта относительно равноценен.

Российское первенство считается одним из лучших по пляжному футболу, у нас играют лучшие легионеры из Южной Америки и Европы. Если мы перейдем в Азиатскую конфедерацию, то пляжный футбол со спортивной точки зрения ничего не потеряет», – сказал Макаров Metaratings.ru .

После начала специальной военной операции на Украине Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация футбола (ФИФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях. Поэтому РФС рассматривает вариант с выходом из УЕФА и переходом в АФК.

Планировалось, что решение о возможном переходе российского футбола в Азию будет принято на исполкоме РФС 27 декабря. Однако голосование было перенесено на более позднюю дату. Ожидается, что оно состоится до конца 2022 года.

Ранее бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в интервью «Матч ТВ» выразил мнение, что РФС не стоит переходить в АФК. По его мнению, сейчас нужно не дергаться, а спокойно заниматься обустройством российского футбола.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!