Лайшев – о повышении возрастного ценза: в ISU испугались наших девочек

Президент центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев отреагировал на решение Международного союза конькобежцев (ISU) повысить возрастной ценз в фигурном катании.

«По большому счету они испугались наших девочек, они не хотят дать российским талантам двигаться наверх. Если бы они обсуждали эту тему давно и последовательно и считали это проблемой – это одно.

Но когда поднимают этот вопрос после того, как наши ребята доказали, что они круче любых взрослых – это и есть их западная демократия. Это решение не имеет никакого отношения к спорту, это все политика», – сказал Лайшев Metaratings.ru .

В следующем сезоне во взрослых соревнованиях фигуристы, как и раньше, смогут выступать, начиная с 15-летнего возраста. Спустя год минимальный возраст повысится до 16 лет, а через два сезона – до 17-ти.

Большинство последних чемпионок крупнейших международных турниров по фигурному катанию из России (Юлия Липницкая, Евгения Медведева , Алина Загитова , Анна Щербакова , Камила Валиева ) выигрывали свои первые награды на взрослом уровне в 15-летнем возрасте.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!