Корнеев: уверен, что «Зенит» и Дзюба расстанутся достойно. Слишком много клуб и игрок дали друг другу

Бывший тренер сборной России, а впоследствии спортивный директор «Зенита» и «Локомотива» Игорь Корнеев в эксклюзивном интервью Metaratings.ru рассказал, каким видит будущее Дениса Черышева и Артема Дзюбы.

– Денису Черышеву лучше остаться в Испании или переехать в Россию? Какому из российских клубов он бы пригодился? Финансово его потянет только «Зенит»? Возможно, ему пора завершать карьеру?

– Денис может выбрать своё будущее, включая возвращение в Россию. На мой взгляд, выбор должен пасть на тот проект, где на него будут реально рассчитывать и где он будет постоянно играть. Страна не имеет значения. Финансовая часть тоже важна, но она должна сложиться вместе со спортивным планом. Карьеру ему завершать слишком рано: в 31 год он находится в расцвете сил, лишь бы не беспокоили травмы.

– Верите ли в интерес к Артему Дзюбе турецких клубов? На его месте пошли бы на понижение зарплаты и остались бы «Зените»? Все считают, что если он перейдет в другой российский клуб, то только в «Сочи». Согласны, что Дзюба не может расставаться спокойно с клубами и всегда после себя оставляет «выжженную землю», негатив, споры?

– Думаю, что для Артёма период в «Зените» завершён. Он любит чувствовать себя важным и быть на первых ролях в команде, но сейчас этого нет. Конечно, он должен понимать, что уже никто не повторит его прежнюю зарплату, так что понижение в ней – это логичный процесс. Если «Сочи» или другой клуб в России будет его следующим шагом, то он должен адаптироваться с ситуацией.

Сейчас никто не сможет гарантировать ему место в составе, он должен будет каждый день доказывать, что заслужил его. Может, это звучит смешно, учитывая, сколько он уже сделал в нашем футболе, но это факт, когда тебе 33 года! Азию, Арабские страны и Турцию тоже не нужно исключать в качестве возможного направления карьеры. Что касается расставания с клубом, если это произойдет, то у меня есть уверенность, что в этот раз Артем сделает всё достойно. Слишком много клуб и игрок дали друг другу.

Контракт «Зенита» с Дзюбой рассчитан до 30 июня 2022 года. В сезоне-2021/22 нападающий провел 38 матчей, в которых он забил 13 голов и отдал десять результативных передач. Портал Transfermarkt оценивает трансферную стоимость игрока в девять миллионов евро.

Черышев выступает в «Вильярреале» с июля 2019 года. Контракт игрока с командой рассчитан до 30 июня 2022 года. В сезоне-2021/22 вингер провел 19 матчей, забив один гол и отдав одну результативную передачу. Портал Transfermarkt оценивает трансферную стоимость футболиста в три миллиона евро.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!