Кинопоиск в медиа выпустил большой разбор современных спортивных трансляциях на примере чемпионата мира-2026 – турнира, на котором использовали огромное количество новых технологий.
«Хоккей — самый сложный вид спорта для трансляций. Причина в первую очередь телевизионная, а не спортивная: шайба маленькая, чёрная и летит по непредсказуемой траектории с отскоками от бортов. Её мучительно трудно и вести камерой, и удержать в кадре, и вовремя показать зрителю, в отличие от крупного мяча с понятной баллистикой. Добавьте сюда скорость, плотность событий и игроков, постоянно перекрывающих друг друга.
Каждая секунда становится высшим пилотажем и для оператора, и для режиссёра. Идеальность трансляции будущего в том, что зритель сам выбирает камеру, язык и глубину статистики: одному — чистая картинка от режиссёра, чтобы просто отдыхать, другому — данные и AR поверх кадра», — сказал глава технологического комитета Национальной ассоциации телерадиовещателей Олег Колесников.
В статье рассказали про особенности трансляции хоккейных турниров, других командных видов спорта и одиночных состязаний.
«В ближайшее время мы увидим использование технологии 3DGS (3D Gaussian splatting) для захвата данных и создания 3D-сцен и аватаров футболистов в реальном времени. Сам зритель сможет выбрать любую позицию в этом реконструированном пространстве: из-за плеча вратаря, на уровне поля с боковой линии, глядя сверху, как на тактической схеме.
Будет возможно поставить трансляцию на паузу, повернуть и заново рассмотреть момент под углом, на который ни один оператор никогда не наводил камеру. Также будет больше качественной инфографики дополненной реальности с оптических систем трекинга и датчиков. Это станет стандартом трансляции. Следующая версия мяча будет не только с датчиком, но и с камерами, чтобы смотреть POV мяча красиво взмывающего над полем», — отметил создатель систем машинного зрения в Yandex Sporttech Илья Серов.
«Я думаю, мы сделали серьёзный шаг вперёд и в трансляции хоккея, и в трансляции футбола. Раньше и представить себе было нельзя интервью игроков в перерыве, интервью тренеров до матча — сейчас это норма. На трансляциях Кубка России можно поговорить ещё и с судьёй.
То же самое в хоккее: интервью на раскатке, включение со скамеек, что повышает качество трансляции и добавляет ценности. В ближайшем будущем наверняка появится комментатор, созданный на основе ИИ. Как комментатор, я к этому отношусь, конечно, нехорошо… Но как зритель, пожалуй, принимаю как данность», — заявил спортивный комментатор Денис Казанский.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.





























