Хованцев: положительно отношусь к Fan ID, но для биатлона такая система станет проблемой

Бывший главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев в эксклюзивном интервью Metaratings.ru рассказал о своём отношении к системе Fan ID.

– Как относитесь Fan ID?

– Положительно. Система отсечёт случайных болельщиков, которые на футбольных матчах ведут себя неадекватно. Если ты действительно переживаешь за команду, то сделаешь паспорт болельщика. Настоящий болельщик провожает свою команду на матч.

– Каким вам видится воронежский болельщик? Считается, что в городе очень добрые и позитивные фанаты.

– Болельщики не всегда могут быть добрыми. Они добрые, когда всё складывается хорошо. Главное, не будить зверя. Помню времена СССР, когда могли перевернуть автобус, если «Факел» плохо играл. В Воронеже сильно любят футбол, это я знаю. Когда я был на матче, всегда видел полные трибуны.

– Но этой весной мы видим, что клубы испытывают огромные проблемы с посещаемостью. Можем сделать вывод, что Fan ID – неправильная идея?

– В принципе, нужно сделать какой-то компромисс.

– А хотели бы вы видеть Fan ID в биатлоне или в других видах спорта тоже?

– Я думаю, что для биатлона такая система станет проблемой. Набрать бы зрителей, которые бы просто пришли на трибуну без всяких паспортов. Желающих много посетить гонки, но возможности у многих нет, потому что соревнования проходят в рабочие дни. В выходные да, приходят люди. Но я считаю, что вход должен быть бесплатным, – сказал Хованцев.

В 2022 году Государственная дума РФ утвердила использование паспорта болельщика на всех матчах Российской Премьер-Лиги, начиная с сезона-2022/23. До зимнего перерыва Fan ID был необходим для посещения матчей чемпионата России в Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове, Сочи и Екатеринбурге. После возобновления чемпионата на игры РПЛ без Fan ID попасть нельзя.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!