Хайкин рассказал, что чуть было не завершил карьеру, долго находившись без клуба

Вратарь «Буде-Глимт» Никита Хайкин дал интервью британскому изданию The Athletic в преддверии матча Лиги Европы против лондонского «Арсенала».

В нем российский голкипер, среди прочего, рассказал о том, как думал о завершении профессиональной карьеры из-за того, что долго находился без клуба.

«Я думал о том, чтобы это [карьеру в футболе] всё закончить. Не из-за разочарования, а из-за того, что долго был без клуба. Я был в такой ситуации дважды: сначала после Португалии, когда слишком много полагался на людей, которые мне что-то обещали. И второй раз после Израиля с конца мая 2018 года. Я был без клуба почти год. Это было действительно сложно.

Футбол – это, конечно, здорово, но ты не можешь продолжать, если тебе не платят и ты просто тренируешься без контракта. Я действительно ненавидел всю индустрию и то, как работает система. В тот момент жизни со мной [в футболе] не было никого. Мне приходилось умолять людей дать мне возможность показать себя.

Я не хотел сдаваться. Я слишком люблю эту игру. Быть вратарём – настоящее благословение, и я очень благодарен за то, что делаю. Благодарен бесконечно. Но быть свободным агентом так долго, постоянно получая отказы от разных клубов, куда бы я ни шёл... И не из-за того, на что ты способен, а из-за другой, нераскрытой стороны индустрии или людей, которые не хотят верить в тебя, думая, что это большой риск. Конечно, это всё влияет на уверенность в себе», — сказал Хайкин.

В группе Лиги Европы «Будё-Глимт» выступает с «Арсеналом», « ПСВ » и «Цюрихом».

27-летний Хайкин занимался в академиях « Челси », «Портсмута» и «Рединга», он выступает за «Буде-Глимт» с 2019 года. На счету российского вратаря 113 матчей за норвежский клуб, в которых он пропустил 116 голов, а также в 41 игре отстоял «на ноль». Осенью 2021 года футболист вызывался в сборную России, однако не успел дебютировать за национальную команду.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!