Российский вратарь «Будё-Глимт» Хайкин вспомнил о том, как попал в норвежский клуб

Российский вратарь «Будё-Глимт» Никита Хайкин в преддверии матча Лиги Европы против лондонского «Арсенала» дал интервью британскому изданию The Athletic, в котором рассказал о том, как попал в норвежский клуб.

«Они были очень прямолинейными, говоря, что ищут запасного вратаря. Всё, что я знал о них, что это клуб на Севере – мне буквально пришлось искать их на карте, но ехать туда запасным вратарём? Мне было 23, я не мог потратить ещё один год, сидя на скамейке. Ну и «Будё» 4 года назад и сейчас – два разных клуба. Тогда они считались командой, которая вышла в высший дивизион, чтобы бороться за выживание. Но после всех отказов можешь представить, что ты такой: «Пошло оно всё, почему они решают, хорош я или нет?». Так что да, я не хотел идти.

Всё изменил разговор с семьёй и они убедили меня: «Давай ещё раз». Я был буквально везде и теперь буду сдаваться? Это был первый раз за долгое время, когда я отправился куда-то без всяких ожиданий. Я просто старался изо всех сил. После недельного просмотра у нас был товарищеский матч, мне дали сыграть второй тайм. На мой взгляд, я сыграл блестяще, но у меня всё ещё не было никаких гарантий. Сидя в самолёте домой обдумывал прошедшее: «Ладно, слушай, я выложился на все сто. Если они [«Будё»] меня не возьмут – без проблем. Я закончу. Моя совесть чиста». Спустя два дня мне позвонили и пригласили на сбор в Испанию. С тех пор я уже никогда не оглядывался назад», — сказал Хайкин.

В группе Лиги Европы «Будё-Глимт» выступает с «Арсеналом», « ПСВ » и «Цюрихом».

27-летний Хайкин занимался в академиях « Челси », «Портсмута» и «Рединга», он выступает за «Буде-Глимт» с 2019 года. На счету российского вратаря 113 матчей за норвежский клуб, в которых он пропустил 116 голов, а также в 41 игре отстоял «на ноль». Осенью 2021 года футболист вызывался в сборную России, однако не успел дебютировать за национальную команду.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!