Хайкин: «Будё Глимт» доминировал бы над любым соперником из России, если бы встретились в еврокубках

Российский вратарь «Будё-Глимт» Никита Хайкин, ставший чемпионом Норвегии в составе команды, в интервью Metaratings.ru рассказал о различиях в игре норвежских и российских команд.

– Если прямо сейчас переносить «Будё Глимт» на реалии чемпионата России, то ваша команда – это топ-3?

– Мы играем абсолютно в другой футбол, чем команды в РПЛ. Никого не хочется обидеть, но, думаю, мы бы доминировали над любым соперником из России, если бы встретились в еврокубках. Как минимум им было бы очень тяжело. Я не помню, чтобы в России кто-то регулярно разыгрывал мяч от ворот коротким пасом, доходил до ворот соперника и забивал. А мы очень часто так делаем.

Играем через пас, почти всегда разыгрываем от ворот, знаем как, выходить из-под прессинга, сами прессингуем, вариативно атакуем, забиваем со стандартов. Я не скажу, на кого конкретно мы похожи в Европе, но мы точно показываем современный европейский футбол.

– Вы стали чемпионами, и в следующем матче, когда для вас всё было решено, вынесли 5:1 «Русенборг» – самый титулованный клуб Норвегии. Как это так?

– Мы на полном серьёзе настроились на остаток сезона. Меньше всего хотелось бы смазать такой классный сезон безвольными поражениями в концовке. Вообще ничего не расслабляло. Когда мы вышли на поле, фанаты запустили салют. Ну как можно слабо сыграть при такой поддержке? В такой ситуации очень удобно играть. Никакого волнения, только уверенность. Но я бы не назвал нашу победу уверенной.

– Ты не забыл, что вы выиграли 5:1?

– Согласен, разница в счёте большая, но у них было больше шансов, чем на один гол. Где-то повезло, где-то мне пришлось выручить. Но нам игралось легко, и эта история вообще на протяжении всего сезона. Не помню случая, чтобы команда запаниковала при первом пропущенном голе.

Хайкин принял участие в 19 матчах чемпионата Норвегии, в которых пропустил 20 голов и шесть игр отыграл «на ноль».

Вратарь, имеющий также израильское гражданство, начал заниматься футболом в школе «Торпедо», а позже прошёл академии «Динамо», «Челси», «Портсмута» и «Рединга».

Голкипер выступал за молодёжные составы команд в Израиле и Португалии, а также играл в России за «Мордовию» и «Кубань».

В 2019 году Хайкин подписал контракт с «Буде-Глимт». Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость 25-летнего голкипера в 400 тысяч евро. Контракт игрока с клубом действует до 31 декабря 2021 года.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!