ISU отказался ужесточать правила смены фигуристами спортивного гражданства

Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) принял решение отклонить предложение делегации России об ужесточении правила смены фигуристами спортивного гражданства.

В соответствии с предложением фигуристы, которые желают поменять спортивное гражданство, должны были бы получать обязательное одобрение со стороны национальной федерации. Кроме того, они должны могли быть не выступать в турнирах 12 месяцев после перехода.

«Да, Российская Федерация является поставщиком фигуристов, мы осознаем эту ситуацию. Обсуждали её в прошлом, однако трудность в том, что спортивные федерации не имеют права диктовать спортсменам, куда переезжать и за какие государства выступать. Причины для переезда бывают различные», – сообщил гендиректор ISU Фреди Шмид.

Решение было принято на конгрессе ISU в Таиланде. За предложение российской делегации отдало свои голоса меньшинство делегатов конгресса.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!