Ишматов: хочется, чтобы Овечкин побил рекорд Гретцки и закончил карьеру на первом месте

Бывший главный тренер молодёжной сборной России-2003 Рафаил Ишматов, под руководством которого 17-летний Александр Овечкин вместе с командой выиграл золотые медали, в разговоре с Metaratings.ru отреагировал на 767-ю шайбу российского нападающего « Вашингтон Кэпиталз », которая вывела его на третье место по числу голов в НХЛ.

«Такой хоккей в 36 лет – это пример для всего подрастающего и нынешнего поколения хоккеистов. Александр всегда был ответственным, чистым в душе. У него есть цель, и он ее добивается от начала и до конца. Конечно, стоит отдать должное родителям-спортсменам, чьи требования он впитал сразу. Самоотдача, порядочность и ответственность – это те факторы, которые повлияли на те результаты, показатели, которые он показывает. Я не считаю себя учителем Александра, это совместный, а не индивидуальный труд. Овечкин был на два года моложе ребят на том молодежном чемпионате мира, выдал то, что мог, помог команде завоевать золотые медали.

Желательно обойти Хоу как можно скорее. Что я думаю по поводу того, что Овечкин побьет рекорд Гретцки? Ну как можно обсуждать этот вопрос? Не дай бог будет какая-то травма или ещё что-то. Профессия хоккеиста очень сложная, хотя хотелось бы, чтобы Александр побил рекорд и закончил карьеру на первом месте по заброшенным шайбам. Это было бы великолепно.

Думаю, внешнее давление в какой-то мере может повлиять на игру Александра. Руководство «Вашингтона» должно оберегать своего капитана от этого давления, если они хотят что-то выиграть, учитывая популяризацию хоккея через Овечкина. Поэтому задача клуба минимизировать это давление», – сказал Ишматов.

В минувшем матче с «Нью-Йорк Айлендерс» Овечкин установил рекорд по числу голов в НХЛ среди европейцев (767) и обошёл Яромира Ягра, заняв чисто третье место в истории снайперов лиги.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!