Овечкин наконец обошёл Ягра! В чем секреты русской машины?

Александр Овечкин стал лучшим снайпером-европейцем в истории НХЛ. Гонка за рекордом Уэйна Гретцки началась пару лет назад, и вот теперь капитан «Вашингтона» дошёл до топ-3. 36-летний форвард забил свою 767-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ и обогнал Яромира Ягра (766), а на очереди Горди Хоу (801).

Раньше 36-летние хоккеисты доигрывали свои карьеры и ждали, пока их свитеры поднимут под крыши арен. Но сейчас в хоккейном мире у всех есть ощущение, что Овечкин и на пороге пятого десятка будет выстреливать из своего «офиса». В чём секрет такого долголетия, ни сам хоккеист, ни его окружение, не раскрывают. Metaratings.ru анализирует карьеру Овечкина и приводит свои пять причин, почему в 36 лет он почти так же хорош, как в 26.

Овечкин

Важнейший элемент долголетия Овечкина — это физиология. Это не только мышечная мощь или хоккейный интеллект, но прежде всего нетипичная для хоккея история повреждений. Россиянина не зря прозвали «машиной» — за свою карьеру он ни разу серьезно не травмировался.

Всю карьеру Овечкина сравнивали с Сидни Кросби и наоборот. Их противостояние в течение десяти лет было главной вывеской лиги, а игры «Вашингтона» и «Питтсбурга» показывали в прайм-тайм. Вот только пока Овечкин брал личные трофеи, канадец несколько раз долго лечился.

К примеру, у Кросби было два сотрясения мозга, серьезные травмы получали Евгений Малкин и Никита Кучеров, пропустивший прошлую регулярку. У Овечкина подобного не было, благодаря чему он сумел так хорошо сохраниться и физически, и ментально. К примеру, сотрясения могли бы изменить его игру, он бы интуитивно побаивался силовых приемов от защитников.

Аналогичная ситуация с мышечными травмами. Если бы Овечкин ранее хотя бы раз, например, серьезно повредил шейно-плечевой отдел, то были бы его щелчки столь устрашающими сейчас? Плюс Овечкину крайне повезло с генами, благодаря которым он мог в молодости проводить во время смены по 2-3 минуты на льду, да и сейчас отрезки выдает приличные — около минуты. Его мама дважды выигрывала Олимпиаду в составе баскетбольной сборной СССР, а папа выступал за футбольное московское «Динамо».

«Мама с папой «наградили» Овечкина хорошим здоровьем. И кто бы сейчас ни смеялся и ни говорил про данные на генетическом уровне, но это реально так. Кросби получал травмы, у Малкина были травмы коленей, все об этом знают. Но у Овечкина таких травм не было», — сказал в беседе с корреспондентом Metaratings.ru комментатор и эксперт Владимир Дехтярев.

Спортивный врач Артём Рыженко также отмечает генетическую предрасположенность Овечкина. Однако отсутствие серьезных травм не означает, что у россиянина проблем в принципе не было. По словам специалиста, после 30 у всех спортсменов куча проблем и уже есть какая-то история повреждений, так что совсем уж бодро, как в 20, чувствовать себя не получится даже в самом лучшем клубе.

«Надо понимать, что о мелких травмах: ушибах, небольших растяжениях и прочем мы в принципе редко узнаём. На самом деле, любой контактный вид спорта очень травматичен на таком уровне. И спортсмены к этому адаптированы с детства. Их организм гораздо более устойчив к нагрузкам и то, что может любителя вывести на 1-2 недели, для профи едва заметный дискомфорт», — отметил Рыженко для Metaratings.ru .

Но без специальной подготовки никакая генетика не поможет продержаться так долго на высоком уровне. Осенью Овечкин рассказал о работе с личным тренером по физподготовке Павлом Бурлаченко, который в 90-е годы даже стал чемпионом России по прыжкам с шестом. С ним хоккеист работает уже 8 лет.

«Мы давно знаем, что и как делать, работаем по отлаженной программе. Нужно грамотно себя готовить на протяжении целого сезона. Он будет длинным, включая Олимпиаду [на тот момент НХЛ еще не отказалась от ОИ-2022 — прим. Metaratings.ru]. Поэтому нужно быть готовым к большим нагрузкам. Ты не знаешь, что будет завтра. Поэтому надо хорошо заниматься перед тренировочным лагерем, выводить себя там на пик формы, тщательно относиться к любым мелочам. Очевидно, что ты должен подходить к сезону абсолютно готовым», — рассказывал Овечкин.

Что именно входит в план, ни Овечкин, ни Бурлаченко не рассказали, но вряд ли тренировки сильно отличаются от обычной подготовки других атлетов: те же поднятия штанги, выпады, упражнения для пресса, прыжки и так далее. Однако задача тренера не просто подготовить спортсмена, но и подготовить его правильно.

Ови

К примеру, Овечкин никогда не славился идеальным торсом — у него нет ни рельефных мышц, ни кубиков. И ничто из этого не нужно в хоккее, даже наоборот, сухие мышцы могут быстрее порваться. Овечкин так хорош не просто потому, что ему повезло с травмами и с генами — он знает, как правильно развить то, что дано ему природой.

Заметили вы или нет, но в НХЛ за эти 17 лет играли два Александра Овечкина. Один из них — опытнейший игрок, который всегда найдет свободную позицию или момент для броска, а также идеально подстроится под пас от партнёра в левом круге. Второй Овечкин — тот, что накручивал соперников, шел в безумные проходы, забивал шайбы лежа на спине и «терроризировал» соперника под 3 минуты подряд.

По мнению эксперта и комментатора Артёма Божко, именно этот фактор можно назвать решающим в долголетии Овечкина. С возрастом функционал организма снижается, надо адаптироваться и найти новую для себя роль. Большинство не находит и сдувается, но Ови сумел это сделать.

«Главный секрет, пожалуй, в том, что Овечкин с возрастом переформатировался и стал играть на своих сильных качествах. Когда он был молодым, мог сам в одиночку организовать для себя гол, пробежав с шайбой через всю площадку и обыграв нескольких человек. Сейчас мы видим, что в звене у Овечкина есть соответствующие партнеры, которые занимаются доставкой шайбы в чужую зону и выводом Александра на завершающий бросок. Он же лишь ищет свободное пространство и оттуда поливает по воротам», — сказал Божко в беседе с корреспондентом Metaratings.ru .

В спорте есть один атлет, который пошёл по такому же пути. В молодости он разрывал соперников на флангах, клал десятки голов из-за штрафной, изящно отдавал передачи и замыкал. Со временем спортсмен перепрофилировался: он начал играть на открываниях, искать моменты для добиваний и начал чувствовать, куда пойдёт мяч, чтобы забить в пустые ворота. Как итог — теперь уже официальный рекорд по голам в истории футбола. Да, это Криштиану Роналду.

«Все говорят про его «офис». Но вы выйдите и попробуйте бросить так, как Овечкин. У вас получится или нет?» — поделился эмоциями Дехтярёв.

Подготовка Овечкина не ограничивается лишь предсезонкой и обильными тренировками во время сезона. Планирование графика и отдых — это тоже подготовка. Так что неудивительно, что россиянин предпочитает не ехать на Матчи звёзд НХЛ, а больше провести время с семьей, тем самым ментально перезагружаясь. Или в спортзале, чтобы войти в тонус после отдыха.

Сравнивать современную спортивную эру с тем, что было 20-30 лет назад, невозможно еще и по уровню развитости медицины. Рыженко в беседе с корреспондентом Metaratings.ru рассказал, что не раз слышал от завершивших карьеру спортсменов фразу, что они бы продолжили играть, если бы у них были такие медицинские условия, как сейчас. Так что важность врачей, тем более высококлассных специалистов из НХЛ, в успехе Овечкина никак нельзя принижать, хоть он и генетический «уникум».

«Медицина отчасти повлияла на успех Овечкина. Можно ушиб лечить пакетом со льдом, а можно при помощи Gameready [аппарат для криотерапии, создаёт компрессию и охлаждает, из-за чего отёк и гематома уходит быстрее – прим. Metaratings]. Также, если нужна операция, то все делается точнее и эффективнее. Грубо говоря, если мы чинили вазу кувалдой, то сейчас уже молотком. Плюс развиваются технологии для оценки физического состояния: трекеры, анализ показателей крови, гормонального уровня. Чем глубже это изучается, тем тоньше мы можем индивидуализировать процесс тренировок и восстановления. Все это происходит плавно, поэтому не думаю, что была бы огромная разница 5 лет назад, но если брать 10 лет назад и более, тут уже видишь разницу с ходу», — сказал Рыженко.

Ове

Однако все-таки врачи только помогают реализовать генетические способности спортсмена. Да, уровень медицины помогает нивелировать небольшие травмы, экстренно вмешаться в случае серьезных, сейчас более подробно изучены особенности человеческого организма, но без природных данных не получится стать суперспортсменом. Таких, как Том Брэди, Здено Хара или Златан Ибрагимович, в мире единицы. И не факт, что их станет больше.

«Я думаю, в ближайшее время видеть спортсменов за 30 в большом порядке будет нормой. Но, честно говоря, я не очень уверен, что реально перейти цифру в 40. Какой бы ни была медицина, у организма есть заложенный генетический предел, и к 35-40 годам уже нереально показывать свою лучшую форму. Можно быть скорее на уровне. Большое количество возрастных игроков выступают из-за того, что мы позволяем большему числу людей раскрывать свой потенциал как можно дольше, но продлить средний срок ухода из спорта за 40+ пока кажется фантастикой. К этому моменту уже копится критическое количество травм, пусть и мелких, падает уровень тестостерона, риск новых травм становится всё выше», — отметил Рыженко.

Чтобы показывать хороший результат в таком возрасте, нужна не только хорошая физическая готовность, но и ментальная.

«Психология очень важна. Спортсмен, который настроен восстановиться и верит, что у него это получится, вернётся гораздо быстрее чем такой же, но морально разбитый. Сам по себе психологический комфорт многое решает и в игровой форме. Тут очевидно, когда ты думаешь только об игре и у тебя все остальное устроено, все даётся гораздо легче. Чем меньше проблем вне поля, тем меньше их на нем», — сказал Рыженко.

У Овечкина, если не считать давления североамериканской общественности из-за спецоперации России, в последние годы все хорошо. В 2018 году он наконец выиграл с «Вашингтоном» Кубок Стэнли, у Александра родился первенец, а спустя 2 года и второй сын. В семье всё хорошо, его уважают партнеры, и, что очень важно, его полностью поддерживает клуб и владелец. Редчайший случай для мирового спорта.

Все это лишь факторы, позволяющие игроку сконцентрироваться на своей цели. Овечкина ничто не отвлекало до февраля 2022 года от рекорда Гретцки. Ранее некоторые эксперты говорили, что после подписания нового контракта с «Вашингтоном» Овечкин чуть сдуется, но в реальности этого не случилось.

«Для таких игроков, как Овечкин, присутствие контракта — это просто гарантия того, что у тебя есть будущее. Но это никак не подстёгивает и никак не успокаивает. Это просто подразумевает то, что человек продолжает делать свою работу. И у него такой характер, что он сам себя постоянно заводит и хочет стать лучшим. Это просто гарантия будущего для его семьи и для него самого. Поэтому он продолжает делать свою работу и старается каждый раз выполнять её всё лучше и лучше», — поделился мнением с Metaratings.ru агент Шуми Бабаев.

Помимо «внутренних» факторов успеха Овечкина, есть ещё и «внешние». А именно развитие всего того, что помогает спортсмену добиваться успеха. Это тренажеры, качество питания, комфортные перелеты и так далее. И, что очень важно — амуниция, причем в том числе и у соперника.

«Если говорить о хоккее 20-30 лет назад, то нужно учитывать в первую очередь не другие оборонительные действия и правила, а размер амуниции у вратарей и то, что тогда играли тяжеленными деревянными клюшками, бросать которыми так сильно, как сейчас, могли лишь единицы вроде Эла Макинниса. Как мы понимаем, доминирующее качество Овечкина — это бросок. Если бы он 20-30 лет назад играл современными клюшками, то забивал бы в разы больше. Если такими же деревянными, как и все, то не факт», — поделился мнением Божко.

Правила, и стили игры тоже изменились. Например, с середины девяностых до начала десятых приветствовалась жесточайшая игра в обороне, тафгаи и «защитники-домоседы» высоко ценились. Сейчас же важнее универсальность и стремление защитников хорошо атаковать, что позволяет Овечкину находить пространство для броска.

Правда, до середины 90-х забивать было много легче, чем сейчас. Именно тогда Хоу и Гретцки добились своих рекордных показателей. Так что, по мнению Владимира Дехтярева, Овечкин бы показывал прекрасные результаты и в те далекие времена.

«В начале 90-х, в переходный момент до появления чемпионского «Нью-Джерси», 14 игроков в НХЛ преодолели рубеж в 50+ голов. Да, с середины 90-х эта история стала уходить, но даже в начале нулевых были случаи, когда не один, а 4-5 человек забрасывали более 50 шайб за сезон. Думаю, если бы Овечкин играл в те годы, это никак бы на него не повлияло», — сказал Дехтярев.

Овечкин стал самым забивающим европейцем в истории НХЛ. Вот только Ягр не всю свою долгую карьеру провел в НХЛ: в 36 лет, в нынешнем возрасте Овечкина, чех на три сезона уехал в «Авангард». С клубом он ничего не добился, но зато придал мощнейший пиар новой лиге.

Когда в 2008 году Ягр ушел в КХЛ, он сказал, что фактически завершил карьеру в НХЛ. Он заявил, что мог бы остаться и побороться в гонке снайперов, но не особо жалел об уходе. Ягр в 2008 году не знал, что спустя три сезона вернется еще на 7 (!) лет в лигу. Что было бы, не улети Ягр в Омск? По мнению Дехтярева, он бы не достиг Гретцки, но Хоу бы точно обошел.

«35 шайб, которых ему не хватает до Хоу, Ягр бы смог забросить за три года. Но Овечкин все равно со временем и так бы догнал чеха. Плюс не забывайте, что у нас был «ковидный» сезон 2019/20, когда пропали 13-15 матчей регулярки. Наверняка бы Овечкин забросил что-то и в них», — сказал Дехтярев.

Однако есть и обратная сторона медали: а задержался ли бы Ягр в НХЛ до 2018 года, если бы не уехал в «Авангард»? В любом случае, все это спекуляции. Сейчас мы все просто будем ждать следующего сезона и игры, в которой Овечкин обойдёт Хоу. А далее еще годы до Гретцки…

***

Хороший шанс оторваться от Ягра и подняться в таблице текущего сезона у Овечкина будет уже в ночь с 17 на 18 марта по московскому времени: его «Вашингтон» считается фаворитом матча против «Коламбуса» с коэффициентом на победу в основное время 1,82 в БК «Винлайн» . На «жакетов» же можно поставить за 3,45 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте