Йоханнес Бё заработал рекордные для биатлона 477 тысяч евро призовых за сезон

Согласно исследованию Metaratings.ru, норвежский биатлонист Йоханнес Бё, выигравший 19 из 25 индивидуальных гонок в сезоне, установил новый рекорд по заработанным призовым. Премиальные 29-летнего норвежца составили 477 тысяч евро до вычета налогов. Ранее ни один спортсмен не зарабатывал свыше 400 тысяч за один сезон.

Почти четверть всех денег Бё заработал на чемпионате мира (110 тысяч евро), на котором выиграл пять золотых и по одной серебряной и бронзовой медали. Йоханнес стал лучшим в общем зачете биатлонистов, а также выиграл Малые хрустальные глобусы в спринте и гонке преследования.

В прошлом году лидером по призовым стал Кентен Фийон-Майе, заработавший 287 тысяч евро. Бё-младший получил за сезон от организаторов всего 88 тысяч евро. То есть, за год призовые спортсмена увеличились более чем в 5 раз.

Среди женщин лучший результат у победительницы общего зачета и обладателя двух Малых хрустальных глобусов Жюлии Симон – 306 тысяч евро до вычета налогов. В прошлом году лучшей стала Марте Улсбю-Ройселланд – 284 тысяч евро. В прошлом году не было чемпионата мира, а за Олимпийские игры – 2022 спортсмены не получили призовых.

Отметим, что в нашем исследовании мы также учитывали бонусы, которые спортсмены получили за выход на гонку в красных и желтых майках лидера (1000 евро за гонку).

Российские биатлонисты из-за отстранения от международных соревнований не участвовали на Кубке и чемпионате мира. В прошлом году наибольшие призовые были у Александра Логинова – 70 тысяч евро.