Гунько: «Спартак-2» нужен. Если Мелешин и Зорин выпадут из основы, в молодежке играть уже не захотят

Бывший тренер «Спартака» Дмитрий Гунько в эксклюзивном интервью Metaratings.ru поделился мнением о необходимости второй команды для «красно-белых».

– Болельщики говорят, что правильно убрали вторую команду «Спартака» – Мелешин и Зорин и без нее пробились в состав. Верно ли это утверждение? Нужна ли «Спартаку» вторая команда?

– Вы озвучили мнение людей, которые по двум играм сказали, что Зорин и Мелешин попали в команду. Хорошо, а если они выпадут, если Абаскаль или какой-то другой тренер не поставят их? В молодежке они уже не захотят играть, в «Спартаке еще не могут. Месяц прошел – и так заговорили об этих футболистах!

Футболисты, которые прошли вторую команду, на мой взгляд, постепенно и стабильно набирали уровень в хорошем соревновательном режиме. Мне кажется, что команда «Спартак-2» нужна. Можно назвать минимум полтора десятка игроков из второй команды, которые сейчас играют в РПЛ.

Не обязательно «Спартаку-2» играть в Первой лиге, можно во Второй. Разные могут быть форматы. Но Вторая лига – не молодежное первенство. Зорин и Мелешин вышли из молодежки, а Вторая лига – это выезды, плохие поля, плохое судейство, силовой мужской футбол.

Молодежка играет с теми футболистами, которые встречаются друг с другом на протяжении 10 лет. Ты шесть лет играешь против академий «Локомотива», ЦСКА, «Динамо» 2004 года, потом идешь в ЮФЛ, в молодежное первенство и играешь против тех же футболистов, ничего не меняется, знаешь всех. Хорошо, когда команда выезжает на сборы, участвует в турнирах с клубом и сборной. Чтобы уровень футболиста рос, он должен адаптироваться к различным ситуациям на поле. Поэтому, нужна вторая команда, я считаю, – сказал Гунько.

Ранее Metaratings.ru сообщал, что компания «Лукойл» планирует возродить «Спартак-2». Команда может быть заявлена во Вторую лигу для участия в сезоне-2023/24.

«Спартак-2» был создан в мае 2013 года и закрыт спустя девять лет. Начиная с сезона-2015/16, команда выступала в Футбольной национальной лиге (сейчас турнир называется Первая лига, прим. – Metaratings.ru ). Лучшим результатом «двойки» стало пятое место в сезоне-2015/16.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!