Губерниев: в отличие от легкой атлетики в биатлоне все будет нормально

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев в эксклюзивном интервью Metaratings.ru поделился мнением о перспективах российского биатлона после избрания Виктора Майгурова на пост президента СБР.

– Чем нам грозит назначение Виктора Майгурова президентом СБР?

– Успокоятся биатлонные элиты. Теперь есть понимание, что делать дальше между Министерством спорта, Олимпийским комитетом и членами правления Союза биатлонистов России, где помимо прочих уважаемых людей еще и федеральный министр Якушев. Есть надежда на то, что будет серьезный попечительский совет, может быть придут спонсоры. Будет спокойная работа.

Я давно знаком и дружу с Виктором. Я, кстати, комментировал его прощальную гонку на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Мы с ним познакомились на Олимпийских играх 2002 года, где он выиграл бронзовую медаль. Активно начали дружить, когда он был в ХМАО министром спорта. Вообще это все назревало. Я хочу Володю Драчева поблагодарить, потому что он большой молодец в любом случае, и два года не прошли впустую.

Сейчас нужно смотреть, какими будут рабочие кадры, и кто будет главным тренером сборной. Продолжать непримиримую борьбу с допингом и делать все зависящее от нас, чтобы вернуть аккредитацию СБР на международной арене. Я думаю, что опыт Майгурова как первого вице-президента СБР тут поможет. И нужно разбираться со всеми этими историями типа логиновской.

– То есть «отмыться» возможно?

– Слово не «отмыться». В биатлоне мы закрыли все допинговые истории. То есть в отличие от легкой атлетики, где будущее туманно и, как мне кажется, даже чудовищно для нас, в биатлоне все должно быть нормально. Команда чистая со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому будем работать с Майгуровым. Он всегда желанный гость на моих прямых эфирах. Часто с ним работали вместе и будем продолжать это делать. Рассчитываем на Драчева, кстати, как на нашего эксперта.

И хочу от души поблагодарить министра спорта. Сегодня он сказал теплые слова про мою персональную работу и моей команды, выступая на конференции. Это тоже очень важно. Поэтому мы продолжаем в унисон дышать с биатлонистами. Сегодня я отправляюсь к Майгурову, у нас на 17:00 запланировано прямое включение на «Матч ТВ».

11 июля на отчётно-выборной конференции СБР Майгуров единогласно был избран новым президентом организации. Бывший глава СБР Владимир Драчёв снял свою кандидатуру с выборов. Полномочия Майгурова будут действовать до конца сезона-2021/22.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!