Гроссмейстер Горячкина призналась, что на неё не давит выступление не под флагом России

Российская шахматистка Александра Горячкина рассказала, что на неё не давит выступление на соревнованиях не под флагом России.

«На меня это никак не давит. Все знают, какую страну представляю, откуда приехала и куда вернусь. Флаг и гимн важны для спортсмена, но меня и кубок устраивает», — приводит слова Горячкиной ТАСС.

Горячкина выступает на турнирах под флагом Международной шахматной федерации (FIDE).

Напомним, что российская шахматистка Александра Горячкина выиграла Кубок мира по шахматам, который проходил в Баку (Азербайджан). В финале россиянка на тай-брейке обыграла представительницу Болгарии Нургюль Салимову со счётом 2,5:1:5.

Горячкина стала второй россиянкой, выигравшей Кубок мира по шахматам. Первый Кубок прошёл в 2021 году и тогда Александра в финале уступила соотечественнице Александре Костенюк. В марте 2023 года Костенюк стала выступать за сборную Швейцарии.