Гретцки: надеюсь, я получу клюшку Овечкина, когда он побьёт мой рекорд

Бывший хоккеист Уэйн Гретцки поделился мнением об игре нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина, который имеет шанс побить рекорд канадца по голам в НХЛ.

«Помню, когда я побил рекорд Горди Хоу, отец сказал мне: «Однажды твой рекорд тоже побьют, и я надеюсь, что ты отреагируешь на это с таким же достоинством, с каким Горди Хоу отреагировал на то, что ты побил его рекорд». Надеюсь, так и будет и я буду первым, кто пожмёт ему руку, когда он побьёт мой рекорд. Не сомневаюсь, что у него отличный шанс это сделать.

Он играет в хорошей команде, с хорошими партнёрами. И, что самое важное, Алекс выкладывается на сто процентов в каждом матче. Если этого не делать, рекорды не побьёшь, а он это делает. Думаю, это здорово для хоккея, для «Вашингтона», для Алекса. Я поддерживаю и болею за него каждый день. Думаю, день, когда он дойдёт до рекорда, будет замечательным для хоккея. Надеюсь, он подарит мне свою клюшку, когда падёт мой рекорд, потому что я ему дал одну из своих», — заявил Гретцки.

На счету россиянина 706 голов в НХЛ. По этому показателю Овечкин занимает восьмое место, а Гретцки является лидером — на его счету 894 шайбы.

В нынешнем сезоне, который приостановлен из-за пандемии коронавируса на неопределенный срок, Овечкин провёл 68 матчей, забил 48 голов и сделал 19 результативных передач.

В 1978 — 1988 годах Гретцки выступал за клуб «Эдмонтон Ойлерз», с которым четыре раза выигрывал Кубок Стэнли. Также хоккеист выступал в НХЛ за «Лос-Анджелес Кингз» (1988-1996), «Сент-Луиз Блюз» (1996) и «Нью-Йорк Рейнджерс» (1996-1999).

Читайте Metaratings , чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!