Гол Роналду помог Португалии победить Гану в стартовом матче ЧМ-2022

Сборная Португалии стартовала с победы на чемпионате мира – 2022 в Катаре. В матче первого тура группового этапа команда Фернанду Сантуша переиграла Гану со счётом 3:2.

Первый тайм завершился со счётом 0:0, а в начале встречи судьи отменили гол Криштиану Роналду из-за его фола. Однако во втором тайме арбитры зафиксировали фол в штрафной ганцев уже против португальца – и на 65-й минуте Кригтиану реализовал пенальти. Он стал первым игроком в истории, забившим на пяти чемпионатах мира.

Уже на 73-й минуте Андре Айю сравнял счёт, но на 78-й минуте Бруну Фернандеш вывел 1 на 1 с ганским вратарём Жоау Феликса, который вновь вывел Португалию вперёд. На 80-й минуте Фернандеш отдал ещё одну голевую передачу – на Рафаэла Леау.

Уже после того, как Криштиану Роналду был заменён, Букари сократил отставание Ганы до минимума. Однако десяти добавленных минут не хватило африканской сборной, чтобы сравнять счёт.

Чемпионат мира, группа Н, 1 тур

Португалия – Гана – 3:2 (0:0)

Голы: Роналду, 65 пен – 1:0; А. Айю, 68 – 1:1; Жоау Феликс, 78 – 2:1; Леау, 80 – 3:1; Букари, 89 – 3:2.

В другом матче группы Н Уругвая и Южная Корея сыграли со счётом 0:0. Таким образом, Португалия возглавила группу с 3 очками. В следующем туре она сыграет с Уругваем, а Гана – с Южной Кореей.

Все новости, результаты, расписание трансляций, анонсы и прогнозы на матчи чемпионата мира по футболу в Катаре ищите на нашей специальной странице, посвященной ЧМ-2022 .