Главный тренер «Автомобилиста» Заварухин выступил против сокращения лимита на легионеров в КХЛ

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин раскритиковал решение Министерства спорта РФ сократить количество иностранных хоккеистов в КХЛ с пяти до трёх человек.

По мнению специалиста, качественные легионеры способствуют росту мастерства российских спортсменов. Заварухин подчеркнул, что у команд уровня СКА и ЦСКА есть возможность подписать сильных российских игроков, а вот региональным командам без иностранцев будет тяжело.

«Я уже как-то вспоминал этот пример. В своё время к нам в «Салават Юлаев» приезжал на закате карьеры Сергей Гомоляко, когда большинству ребят было 25-26 лет. И мы постоянно смотрели на него и брали что-то хорошее. Нам нужно больше людей такого уровня, нужна такая преемственность. Всё равно болельщики ведь приходят смотреть не на беготню, а на мастеров уровня Да Косты, на красивые голы и комбинации», — цитирует Заварухина «СЭ».

Напомним, что ужесточение лимита вступит в силу с сезона-2023/24. Клубы КХЛ смогут включать в заявку не более трёх иностранных игроков.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!