Гендиректор «Акрона» Власов рассказал, как спортивным директором клуба стал 24-летний Задоян

Генеральный директор «Акрона» Алексей Власов в интервью Metaratings.ru рассказал о том, как клуб назначил на пост спортивного директора шотландца Криса Докерти, и о пришедшем ему на смену 24-летнем Араме Задояне.

– Каким образом клуб выбирал спортивных директоров – Криса Докерти и сменившего его Арама Задояна?

– В случае с Крисом мы привлекли независимого консультанта. По условиям договора не могу назвать фамилию, но это человек, работавший спортивным директором и консультантом многих клубов. У него есть агентство, с которым мы сотрудничали.

С ним мы определили профиль кандидата. Это не был закрытый точечный отбор, вакансия была представлена в том числе на зарубежных сайтах. Мы получили большой отклик, провели несколько этапов интервью. В Крисе привлёк его мультикультурный опыт работы – не только в Шотландии, а ещё в Китае и Хорватии, опыт в клубах с хорошими академиями, как в «Хайдуке» и «Данди Юнайтед». Все моменты для нас были довольно подходящими.

Арама Задояна приглашал Крис Докерти на роль заместителя спортивного директора и шеф-скаута. Если не ошибаюсь, они познакомились, когда Крис ещё работал в «Хайдуке», а Арам отвечал за координацию скаутов ЦСКА и отвечал за внешние рынки. Нам нужен был человек, который помог бы Крису по различным моментам, в том числе переговорным, на российском рынке.

По мнению Криса, Арам со временем мог бы стать полноценным спортивным директором, но в марте Крис и весь тренерский штаб уехали. Нужно было срочно искать главного тренера, помогать ему внедриться в команду, работать по селекционным планам на лето, искать нового главного тренера для Академии. Арам уже был внутри всех этих процессов, а поиск нового человека сильно бы их замедлил.

– Хоть вы и не стремитесь вмешиваться в работу спортивного блока, как гендиректор вы можете дать оценку работе спортивного директора Арама Задояна?

– Оценки мы с Павлом Анатольевичем [Морозовым] должны давать ему напрямую. В той ситуации, в которой мы оказались в марте, удалось многое сделать. Несмотря на молодость и отсутствие опыта работы спортивным директором, было сработано хорошо. Сейчас есть моменты, о которых дискутируем, но оценки будем давать внутри.

Докерти покинул «Акрон» вместе с тренерским штабом испанца Рамона Трибульетча после начала спецоперации на Украине.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!