«Где вы были, когда бомбили Сирию?»: француз Фуркад пристыдил Запад за отстранение спортсменов из РФ

Французский биатлонист, чемпион мира Симон Фуркад прокомментировал массовые отстранения спортсменов из Российской Федерации от международных турниров. Он не поддержал действия международных спортивных федераций по отношению к российским атлетам.

В своих социальных сетях Фуркад подчеркнул, что западные спортсмены «удобно сидят на диване и говорят россиянам, что делать».

«Несложно заметить, как Международные спортивные федерации и учреждения единогласно исключают российских спортсменов, но при этом отдают права проведения главных соревнований государствам, которые не признают прав человека и международный мир…», – сказал он.

В качестве примера биатлонист привел отсутствие реакции, когда Запад бомбил Сирию, а также Чемпионат мира в Катаре, который состоится в этом году.

«Где вы были, когда бомбили Сирию? Где вы были, отдавая Олимпиаду-2022 Китаю, где правительство угнетает уйгурский народ? Где вы были, отдавая чемпионат мира по футболу в Катар, где не соблюдаются права человека? Возможно, пришло время сказать: хватит поддерживать режим диктатуры, отдавая таким странам крупнейшие спортивные мероприятия, и требовать от спортсменов решений, которые они не в состоянии принять!», – пишет Фуркад.

Напомним, ранее олимпийская чемпионка Анфиса Резцова поддержала Фуркада за его позицию.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!