Гараничев: на последней стрельбе в сингл-миксте на ЧР сказалось волнение, хотел быстрее убежать — это меня и погубило

Биатлонист Евгений Гараничев, представлявший команду Тюменской области в сингл-миксте на PARI чемпионате России в Ханты-Мансийске в паре с Викторией Сливко, поделился эмоциями от победы и рассказал о планах на следующий сезон.

Гараничев и Сливко преодолели дистанцию 36 минут 44,4 секунды, зайдя на штрафной круг и использовав пять дополнительных патронов.

«Спасибо за поздравления! Не хотелось упускать медаль, потому что мы с Викой на Кубке России в декабре выиграли тоже, здорово прошли этапы. И сегодня было желание, стремились выиграть, хоть и конкуренция была повыше — все команды выставили своих лучших спортсменов. Я не доволен только последним рубежом, а гонкой в целом — да (улыбается).

На последней стрельбе сказалось волнение в первую очередь. Да, Цветков и Серохвостов находились позади, просто недоработал, попытался быстрее убежать, чтобы сохранить преимущество. Это меня и погубило.

Судя по подиуму, сингл-микст больше подходит опытным спортсменам? Ну, смотрите, Серохвостов с Буртасовой тем не менее заняли третье место (улыбается). У Евгении были проблемы с зубами, но всё равно они прекрасно с Даниилом пробежали. Здесь присутствует и нервозность, и удача. Кто справился, тот и побеждает.

Буду ли выступать в следующем сезоне? Думаю, да. Этот сезон оценю удовлетворительно. Где-то помешали болезни, которые преследовали перед стартами. Например, перед гонкой на «Ижевской винтовке» просыпаюсь — меня знобит, температура 39,4, ужасно, меня всего трясло. Выпил лекарство, которое действовало четыре часа, а потом вновь пришлось принимать, потому что температура вернулась, гонку пропустил. И летом то же самое, что-то постоянно здоровье подводило.

С коронавирусом серьёзных проблем не испытывал. В прошлом году при переезде из Уфы в Ижевск на этапах Кубка России, там я поймал коронавирус. Уехал домой, так даже там пришлось в отдельную комнату переехать, только супруга приходила, приносила покушать. Только на 12-й день первый тест оказался отрицательным. Но болезнь протекала в слабой форме, пару дней температура — и всё. Я вакцинирован, ревакцинирован, прививки от гриппа ставлю постоянно. Может, это и спасло, что не было осложнений.

Буду продолжать тренироваться в составе сборной Тюменской области. В сборную страны меня едва ли возьмут, потому что возраст — это ограничение. Но в команде области буду тренироваться, у нас есть молодые спортсмены, которые тянутся. Нет таких вершин, после которых ты останавливаешься и больше не совершенствуешься», — заявил Гараничев Metaratings.ru.

Вторыми в сингл-миксте стали представители Санкт-Петербурга — Екатерина Юрлова-Перхт и Максим Цветков. Замкнул тройку призёров тандем из Новосибирской области — Евгения Буртасова и Даниил Серохвостов.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!