Фигурист Даниелян: могу пометить себе вариант с переходом в Армению, но не вижу в нём смысла

Серебряный призёр чемпионата Европы по фигурному катанию Артур Даниелян в эксклюзивном интервью Metaratings.ru поделился мнением об отстранении российских фигуристов от международных соревнований.

– Вы отметили, что в прошлом году хотели отобраться на Олимпиаду. Наверняка такие мысли присутствуют и по сей день. Отсюда вопрос: вы верите в скорое возвращение россиян на международную арену?

– Да, у меня есть чёткая цель отобраться в Милан. Как и у всех, кто сейчас катается. Но это будет только через три сезона – я так далеко не хочу загадывать. Однако, я надеюсь, что нас выпустят если не в следующем сезоне, то хотя бы через сезон. Чтобы у нас был полноценный сезон перед Играми на международной арене. Идут же разговоры о том, что мы можем потерять квоты. Было бы здорово, если бы у нас была возможность вернуть всё.

– Вы свою позицию о смене гражданства давно обозначили – вы хотите кататься за Россию. Но не выходили ли на вас в последнее время представители армянской федерации с предложением по переходу? Многие тренеры признавались, что по поводу их спортсменов связывались представители разных федераций.

– Нет, на меня никто не выходил. Конечно, есть такой вариант. Я могу себе его в заметках пометить, но я искренне не вижу в этом никакого смысла. Пока этот переход состоится, пока я отсижу карантин, пока я выйду, наберу рейтинг, пока меня начнут оценивать здраво – на это всё нужно время. Так и конец карьеры наступит, а я в итоге ничего и не сделаю.

Тем временем мы сейчас продолжаем выступать, у нас сумасшедшая интрига, все наши парни прибавили: два четверных в короткой программе, три-четыре – в произвольной. Это интересно, – сказал Даниелян.

Международный союз конькобежцев (ISU) запретил российским спортсменам принимать участие в соревнованиях под эгидой организации после начала специальной военной операции на Украине. В июне 2022 года конгресс ISU продлил отстранение россиян до особого решения совета или конгресса организации.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!