ФГР оспорила отстранение сборных и клубов от европейских турниров

Член исполкома Федерации гандбола России (ФГР) Максим Гулевич заявил, что ФГР подала жалобу в суд гандбола Европейской гандбольной федерации (ЕГФ) касательно решения отстранить сборные и клубы от турниров под эгидой организации.

«Вместе с жалобой федерацией подано ходатайство о временной – до вынесения основного решения – приостановке действия решений исполкома ЕГФ. Мы считаем, что данные решения исполкома ЕГФ были приняты фактически в ручном режиме и без какого-либо правового обоснования. Если говорить о сроках, то в данный момент идёт процедура назначения членов судебной комиссии, которые будут заниматься этим делом. В самое ближайшее время мы ожидаем принятие решения по обеспечительным мерам, а в первой половине апреля – вынесение основного решения.

Что касается обжалования решения IHF, то в настоящее время мы завершаем процесс подготовки жалобы. В марте женской национальной сборной предстояло сыграть важнейшие отборочные матчи за право участвовать в чемпионате Европы 2022 года, в апреле должны были состояться ещё две игры квалификации, мужская сборная рассчитывала провести стыковые матчи с командой Бельгии за выход на чемпионат мира – 2023. Ряд российских клубов имели хорошие шансы на участие в плей-офф в различных европейских турнирах, кроме того, молодёжные и юниорские сборные лишились возможности участвовать в крупных турнирах. Безусловно, мы будем до конца отстаивать свою позицию во всех спортивных и судебных инстанциях, дабы восстановить законное право российских спортсменов участвовать в международных соревнованиях», – приводит слова Гулевича ТАСС.

28 февраля EHF приняла решение об отстранении российских и белорусских клубов и национальных сборных от участия в европейских турнирах.

Решение было принято на заседании EHF 28 февраля. В заявлении организации сообщается, что отстранение касается всех текущих соревнований на уровне клубов и сборных. При этом срок отстранения не сообщается.

Российские и белорусские судьи не смогут работать на будущих матчах. Также EHF перенесет чемпионат Европы по пляжному гандболу среди игроков до 16 лет и отборочный турнир на чемпионат Европы-2023 по пляжному гандболу. Оба мероприятия должны были пройти в июле 2022 года в Москве.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!