ЭСК: арбитр Амелин ошибочно не удалил футболиста «Енисея» Лапшова в матче против «Факела»

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (РФС) разобрала обращение «Факела» касательно матча 29-го тура первенства ФНЛ с «Енисеем» (1:2).

Комиссия постановила, что арбитр Алексей Амелин ошибочно не удалил с поля игрока «Енисея» Ивана Лапшова за лишение соперника явной возможности забить гол на 29-й минуте. Решение мотивировано тем, что нарушение правил со стороны Лапшова в виде длительной задержки соперника являлось лишением соперника явной возможности забить гол, так как, несмотря на значительное расстояние до ворот, ни один из игроков обороняющейся команды не мог вступить в борьбу за мяч, атакующий игрок «Факела» Андрей Разборов мог его контролировать, и рядом располагался его партнер по команде.

Судья правильно не засчитал взятие ворот «Енисея» на 90+ минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что все имеющиеся ракурсы видеозаписи данного эпизода не позволяют с точностью определить полное пересечение мячом линии ворот, в связи с чем комиссия поддерживает решение судьи продолжить игру.

26 марта красноярский «Енисей» обыграл воронежский «Факел» в домашней встрече в рамках 29-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) со счетом 2:1.