Дворкович сравнил шансы Карлсена и Непомнящего в матче за звание чемпиона мира по шахматам

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович поделился ожиданиями от предстоящего матча за титул чемпиона мира между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Яном Непомнящим.

«Мне кажется, будет больше двух результативных партий и тай-брейк. Для зрителей это хорошо, хотя для самих шахматистов – невероятное напряжение. Я понимаю, что российским болельщикам, может быть, и не хочется, чтобы дело дошло до тай-брейка – они желают Яну Непомнящему победы в основное время. Но думаю, что силы примерно равны», – сказал Дворкович.

Матч первенства мира по шахматам пройдет в Дубае с 24 ноября по 16 декабря. Встреча должна была состоятся во второй половине 2020 года, но был перенесен в связи с пандемией коронавируса. Матч будет состоять из 14 партий.

30-летний Карлсен – действующий чемпион мира, свой титул норвежец завоевал в 2013 году и с тех пор смог трижды защитить его. Карлсен – обладатель пяти Шахматных Оскаров.

31-летний Непомнящий завоевал право встретится с Карлсеном в матче за звание чемпиона мира, став победителем турнира претендентов-2020/21.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!