РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Винлайн
Фонбет
Марафон
Лучшие коэффициенты
BETBOOM
Лучшая программа лояльности
Bettery
Мелбет

Депутат Лебедев поддержал решение легкоатлета Волкова выступать за Белоруссию

Депутат Государственной Думы РФ Игорь Лебедев прокомментировал решение российского прыгуна с шестом Матвея Волкова выступать за Белоруссию.

Ранее отец легкоатлета заявил, что спортсмен после получения вида на жительство в Белоруссии должен получить право выступать за сборную этой страны на международных турнирах.

«Матвей Волков поступил абсолютно правильно. У спортсмена в любом виде спорта, кроме шахмат и шашек, самый главный ориентир — время. Спортсмены прекрасно выступают, пока они молоды. Конечно, есть исключения, но всё-таки основной пик приходится на возраст до 30 лет. Сидеть и ждать у моря погоды, когда ВФЛА решит свои проблемы, получит аккредитацию и право выступать на международных соревнованиях, не стоит, у спортсмена уходит время, которое не вернуть. Им нужны тренировки и соревнования.

Будем наблюдать за нашими спортсменами, которые будут выступать под флагами других стран и понимать, что они наши. В конце концов, мы наблюдали за нашими атлетами на Олимпиаде, когда они выступали под белым флагом. Тут будет такая же история, тем более Беларусь не такая уж и далёкая нам страна.

Если говорить более глобально, это негативное явление. Я считаю, что государству необходимо принимать в этом вопросе более конкретные и более радикальные шаги», — сказал Лебедев.

Отметим, что 29 февраля в Москве Волков прыгнул на 5,50 м и установил мировое достижение для спортсменов своего возраста (до 16 лет).

Волков не имеет российского спортивного гражданства, так как никогда не выступал за национальную команду на международных стартах.

Окончательное решение о праве Матвея выступать за Белоруссию примет Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics). Ранее Константин Волков заявил, что его сын может начать выступать не за Россию из-за тяжелой обстановки в российской легкой атлетике.

2 июля сообщалось, что World Athletics до конца июля отложила принятие решение по вопросу о выдаче нейтрального статуса российским спортсменам. Это вызвано тем, что Всероссийская федерация легкой атлетики не выплатила ассоциации штраф в пять миллионов долларов за нарушение антидопинговых правил.

С 2016 года российские легкоатлеты вынужденно выступают на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!