Самый перспективный юниор мира в прыжках с шестом хочет сменить российское гражданство

Серебряный призер Олимпиады-1980 Константин Волков заявил, что его 16-летний сын Матвей, являющийся прыгуном с шестом, намерен сменить спортивное гражданство из-за ситуации в российской легкой атлетике.

Матвей в феврале текущего года взял высоту 5,50 м на крытом стадионе, тем самым установив неофициальный рекорд мира в возрасте до 16 лет.

«Спортивное гражданство можно получить только на основании рождения на этой территории. А с ноября правила еще ужесточили – теперь еще и хотя бы один родитель должен быть из той страны, куда атлет переходит.

Это делает смену спортивного паспорта практически невозможной. У Матвея родители родились в России ,и даже если какая-то страна дает ему гражданство – World Athletics этого просто не признает», – сказал Константин Волков.

При этом отец Матвея не озвучил название страны, за которую хочет выступать его сын, заявив, что «есть заинтересованное государство».

2 июля сообщалось, что World Athletics до конца июля отложила принятие решение по вопросу о выдаче нейтрального статуса российским спортсменам. Это вызвано тем, что Всероссийская федерация легкой атлетики не выплатила ассоциации штраф в пять миллионов долларов за нарушение антидопинговых правил.

С 2016 года российские легкоатлеты вынужденно выступают на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!