Депутат Госдумы: если в регионе существуют проблемы с доступной средой для паралимпийцев – обращайтесь

Паралимпиец и депутат Госдумы Сергей Бурлаков в интервью Metaratings.ru рассказал о ситуации с паралимпийским спортом в стране.

– Как обстоят дела с поддержкой паралимпийцев в регионах? Есть ли у них условия для тренировок?

– Условия есть, лично мне никто не жаловался. Если в каком-то регионе существуют проблемы с доступной средой для паралимпийцев – обращайтесь. Будем разбираться с каждым конкретным случаем. Всегда говорю – обращайтесь, пишите, рассмотрим предложения и жалобы, будем искать пути решения. Многие почему-то считают, что если они написали в местную газету или выложили видео на своей странице в социальных сетях, то депутат пойдет читать ваш аккаунт.

– Недавно участники национальных соревнований по легкой атлетике столкнулись с проблемами в Чебоксарах. Чтобы попасть в гостиницу, им пришлось слезать с колясок и взбираться по лестнице на руках.

– Вопросы к организаторам. Чтобы работать результативно, нужно душой болеть за свое дело. При подготовке к соревнованиям подойти к человеку с ОВЗ и спросить, с какими сложностями он здесь столкнулся или может столкнуться. Искать пути решения проблем. А если человек равнодушен, то он просто не имеет права организовывать такие соревнования. Он будет только мешать их проведению.

– Российских паралимпийцев не допустили до Паралимпиады в Рио-2016 и Пекине-2022. Какие планируется альтернативы, чтобы мотивировать людей заниматься спортом?

– Я уже предложил проводить альтернативные Олимпийские и Паралимпийские игры в России (альтернативные Паралимпийские игры с участием Белоруссии, Армении и Казахстана в России уже провели – прим. Metaratings.ru).

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!