Дементьев: Большунов даже не в оптимальной форме выступает в другой лиге

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев прокомментировал итоги командного спринта на чемпионате России в Тюмени, отметил превосходство Александра Большунова и хорошую форму Евгения Устюгова.

«Я думаю, что биатлонисткам подходит формат командного спринта, хотя и вчера они хорошо выступили и показали свой класс на 10 км. Командный спринт в чём-то схож с биатлонной тематикой, когда они останавливаются на стрельбище, хоть и паузы в нём больше, чем перед стрельбой. Поэтому Екатерина Носкова хорошо проявила себя в этой гонке и стала серебряным призёром.

У мужчин пока результаты говорят о том, что Александр Большунов выступает немножко в другой лиге и даже не в оптимальной форме уровнем выше всех соперников. Он всё делает для результата, и результат говорит сам за себя. Думаю, что в гонке на 50 км Сергей Устюгов сможет с ним побороться. Он подошёл к чемпионату России в хорошем состоянии, что и продемонстрировал в скиатлоне. Вчера не всё получилось, потому что, насколько я знаю, технические возможности не позволили ему подняться выше в гонке на 15 км, но готов сейчас он хорошо», — рассказал Дементьев Metaratings.ru.

Команда ХМАО-ЮГРЫ в составе экс-биатлонистки Алёны Перевозчиковой и действующей биатлонистки Носковой в командном спринте финишировала вслед за тюменскими лыжницами Екатериной Смирновой и Елизаветой Пантриной, уступив на финише 18,4 секунды.

Большунов в паре с Александром Терентьевым выиграл командный спринт в Тюмени и стал 17-кратным чемпионом России.

Чемпионат России по лыжным гонкам проходит в Тюмени с 18 по 26 апреля. Следующей гонкой станут эстафеты, которая состоится у женщин 24 марта в 08:40 по московскому времени. Мужчины стартуют в этот же день в 10:15. Гонки в прямом эфире покажет телеканал «Матч ТВ».