Член оргкомитета ЧМ-2022 в Катаре Никимбаев: в лице России АФК может получить серьёзного игрока на рынке

Член оргкомитета ЧМ-2022 в Катаре, бывший начальник управления сборных команд Футбольной ассоциации Узбекистана (UFA) Алишер Никимбаев в интервью Metaratings.ru оценил плюсы и минусы для России в случае перехода в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК).

– Возможный переход России — плюс для Азии или всё-таки минус?

– Плюсом будет, в первую очередь, появление новых спонсоров. Россия — это большой рынок, с которым АФК может привлечь большое количество средств. Например, многие страны при жеребьёвке отборочных турниров надеются, что к ним в группу попадут Япония или Южная Корея — чтобы продать права на телетрансляцию. В лице России АФК может получить ещё одного серьёзного игрока на футбольном рынке, который может приносить прибыль. Это дополнительные доходы и для самой АФК, не только для конкретных стран.

Появятся новые сильные соперники в Лиге чемпионов АФК. С точки зрения Азии — это, безусловно, плюс. Борьба за путёвку на чемпионат мира будет серьёзная, потому что мест всего восемь. Понятно, что Япония и Южная Корея и так попадут на мундиаль, даже если Россия перейдёт в АФК. С точки зрения футбола это было бы интересно, тут больше положительных моментов.

Из отрицательного я бы отметил расстояния: с возможным приходом России АФК «растянется» ещё больше, ведь другой конец будет в Австралии. Тем более, что футбольный центр России находится на европейской её части. В Лиге чемпионов АФК лимит - не более четырёх команд от одной страны. Понятно, что это будут клубы из Москвы и Санкт-Петербурга. И это, наверное, главная проблема возможного перехода. АФК, учитывая опыт с Австралией, будет очень аккуратна в этом вопросе. Не факт, что руководство Азиатской конфедерации положительно к этому относится.

На каких позициях была бы сборная России в АФК?

– Думаю, что в топ-5 точно будет. Там же Япония, Южная Корея, Иран и Австралия. Пока непонятно, насколько высок потенциал Саудовской Аравии и других арабских стран. Что касается клубов, то всё зависит от того, разрешит ли АФК сразу им участвовать в Лиге чемпионов АФК или придётся стартовать с третьего по силе турнира. В этом случае российские клубы будут уничтожены с экономической точки зрения: участие в таком турнире будет отнимать больше средств, чем приносить. Победа в матче Лиги чемпионов АФК сейчас, для сравнения, приносит 50 тысяч долларов. Для России это смешные деньги.

Ранее глава РФС Александр Дюков заявил «Чемпионату», что на очередном Исполкоме будет обсуждаться вопрос возможного перехода в АФК на фоне бана УЕФА. Весной 2022 года на фоне ситуации в Украине ФИФА и УЕФА запретили российским клубам и сборным всех возрастов участвовать в международных турнирах под эгидой организаций.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!