Член оргкомитета ЧМ-2022 в Катаре Никимбаев считает, что Россия рискует возможным переходом в АФК

Член оргкомитета ЧМ-2022 в Катаре, бывший начальник управления сборных команд Футбольной ассоциации Узбекистана (UFA) Алишер Никимбаев в интервью Metaratings.ru оценил шансы России перейти в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК).

– Насколько это сложный процесс — переход из одной конфедерации в другую?

– Процесс достаточно непростой. Во-первых, нужно получить разрешение от УЕФА на выход оттуда. РФС должен обратиться с этой просьбой в УЕФА. Может быть, Европейский футбольный союз в нынешней ситуации и разрешит России выйти из состава организации. Насильно удерживать Россию точно никто не будет, если она всерьёз решит перейти в АФК. Но не думаю, что это всё так просто и быстро решится.

Есть похожие примеры с Австралией и Казахстаном. Там был вполне понятный посыл: Казахстан ссылался на территориальный вопрос, а австралийцы считали, что в Океании у них не будет никакого футбольного развития. Но Австралия 2006 года, которая переходила в Азию, и Австралия нынешняя - команды совершенно разного уровня. Какие это игроки, в каких клубах они играют, и кто был тогда. Никакого роста, как мы понимаем, не произошло. Хотя в Азии изначально все настороженно относились к австралийцам, потому что понимали, что появился ещё один сильный соперник. В этом плане кейсы России и Австралии немного схожи. Тогда всё прошло достаточно легко, а вот что будет с Россией — пока неизвестно.

– То есть РФС в какой-то степени рискует с выходом из УЕФА?

– Чисто теоретически да. Законы такие, что сначала нужно выйти из одной конфедерации, а потом получить разрешение от другой. Это прописано в уставе ФИФА.

Ранее глава РФС Александр Дюков заявил «Чемпионату», что на очередном Исполкоме будет обсуждаться вопрос возможного перехода в АФК на фоне бана УЕФА. Весной 2022 года на фоне ситуации в Украине ФИФА и УЕФА запретили российским клубам и сборным всех возрастов участвовать в международных турнирах под эгидой организаций.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!