Член комитета по этике РФС Андрей Созин: в вопросе введения Fan ID я на стороне болельщиков

12 комментариев

Член комитета по этике РФС Андрей Созин в разговоре с Metaratings.ru отреагировал на решение фанатских объединений «Спартака» и «Ростова» бойкотировать матчи команд до отмены закона о введении паспорта болельщика (Fan ID).

«Ребята борются за свои права – это раз. Второе – ни один человек в стране точно не знает, что такое Fan ID и кого не будут пускать на стадион. Как я понимаю, если у тебя были какие-то правонарушения на футбольном матче, то тебя после введения этого паспорта болельщика на стадион уже не пустят. Может быть стоит объявить амнистию и сказать, что давайте начнем все с чистого листа? Многие говорят: «Посмотрите, как было на чемпионате мира!» При чем тут чемпионат мира? К нам тогда приезжали люди со всего мира.

Когда известный голос «Матч ТВ» кричит о том, что не надо пускать хулиганов, будет больше ходить матерей с детьми, он не понимает, о чем говорит, ему лишь бы что-то сказать. Футбол – игра для болельщиков. Этот закон надо было обсудить, только обсудить не только между депутатами, но и привлечь болельщиков к обсуждению. Может быть они что-то умное скажут. Но нет, у нас сразу рубят. Я на стороне болельщиков, потому что я сам ходил на матчи. А сейчас скажут, что вам нельзя, потому что вы когда-то зажгли петарду. Весь мир жжет. Перфоманс – это образ жизни фанатов. При такой атмосфере совсем по-другому футболисты играют в футбол. А если будут сидеть мамы с детьми и будут читать сказки – это не футбол», – сказал Созин.

В конце декабря 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении электронных паспортов болельщика Fan ID. Документ потребуется для покупки билетов и посещения спортивных мероприятий, перечень которых определит Правительство. Закон о Fan ID вступит в силу 1 июня 2022 года.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (12)