Чепалова: рывок Венг? Удивительно. Его сложно сделать на 30 км на такой высоте

Олимпийская чемпионка Юлия Чепалова в интервью Metaratings.ru прокомментировала результаты лыжной гонки на 30 км. Хайди Венг победила, третье место у Юлии Ступак.

«Трасса относительно тяжелая, но мне легко давалась. Всегда ее спокойно бегала. Рывок Венг? Удивительно. На 30 км на такой высоте сделать рывок сложно. Нужно быть в очень хорошей форме.

Почему Ступак не смогла поддержать рывок? Скорее всего, у нее нет такой готовности и наработки. Это нарабатывается не одним днем, нужно работать в спарринге. Одному не наработаешь – нужно в команде».

Также Чепалова вспомнила, как бежала аналогичную гонку на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк Сити. Гонка проводилась классическим стилем на похожей высоте.

«На Олимпиаде была ситуация – в мазь не попали, и на трассе одна сторона была солнечная, другая – теневая. Там где тень – я реально останавливалась и лыжа об лыжу стирала снег. А на солнечной – лыжи вообще не держались, спасали только спуски. Грубо говоря, это было выживание».

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!