Чемпионка мира по шашкам Тансыккужина прокомментировала свое исключение из рейтинга FMJD

Гроссмейстерское сообщество не принимает решения президента Всемирной федерации шашек (FMJD) Яцека Павлицкого, исключившего Тамару Тансыккужину из мирового рейтинга. Об этом сама россиянка рассказала в эфире программы «Есть тема!» на «Матч ТВ»

«Были получены сведения, что меня исключили из мирового рейтинга. Шаг, естественно, беспрецедентный, от Павлицкого мы не один раз видели такие шаги. Поведение его вызывает огромное недоумение, так как шашечный мир постоянно воспринимали как большую дружную семью.

Почему убрали только меня, а остальных граждан России не тронули? Так я лидер, самая титулованная российская спортсменка, наверное, лучше меня исключить из соревновательный практики надолго. Кроме того, я являюсь претенденткой на звание чемпионки мира, в конце года должна была состояться игра с другой россиянкой Матреной Ноговицыной за титул чемпионки мира. Нас обеих исключают, за титул могут, имеют право бороться украинка (Виктория) Мотричка и полька (Наталья) Садовская.

Что говорят конкуренты? Есть давление, оно продолжается на протяжении месяца. В основном это давление со стороны околошашечных людей, не спортсменов высокого уровня. Мы отлично друг друга знаем и осознаем, что при любом варианте нужно сохранить добрые людские отношения, так как мы продолжим соревноваться. В этих действиях, которые проводит всемирная федерация, и те люди, которые ей подпевают, я не вижу поддержки гроссмейстерского сообщества», — сообщила Тансыккужин.

Напомним, 1 апреля опубликовали новый рейтинг FMJD, из которого фамилия Тансыккужиной пропала. До этого россиянка располагалась на второй строчке в рейтинговом списке.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!