Чемпион Единой лиги ВТБ рассказал о возвращении в баскетбол из киберспорта

Центровой казанского УНИКСа Иван Лазарев в эксклюзивном интервью Metaratings.ru рассказал о том, как киберспортивный опыт помог ему при возвращении в баскетбол.

– Что значит это чемпионство для тебя? На полтора года ты уходил из баскетбола в киберспорт и спустя всего год – чемпионский трофей.

– Мне удалось быстро вернуться. Месяц я играл в Суперлиге за МБА, потом пришло предложение от УНИКСа в прошлом году. К сожалению, заболел коронавирусом, и это, наверное, смазало впечатление обо мне. Летом мы разошлись, я уехал в «Самару», но меньше чем через год снова оказался здесь. Так что всё получилось отлично.

– Ты наверняка натыкался на комментарии, что ничего не сделал для чемпионства. Как реагируешь?

– Да, попадаются такие слова, но я стараюсь не обращать внимание. Я могу ответить только так: раз на халяву везде раздают чемпионство, то придите и тоже получите!

Как уже сказал, я отлично понимаю свою роль в команде. Да, мало играл и пришёл в команду только под плей-офф. Но почему-то взяли меня, а не кого-то другого. Если мне настолько фартит, то можно вспомнить два чемпионства с ЦСКА и победу в Евролиге. Тоже на халяву получилось? Значит, я был достоин этого. Какие вопросы могут быть?

– Когда полтора года назад ты уходил из Virtus.pro, вообще думал о возможном чемпионстве?

– Когда ты подписываешь контракт, то не думаешь, что идёшь за чемпионством. Это круто и классно, но это результат работы. Никто не выходит на площадку с мыслью просто провести время, но каждодневных мыслей о «золоте» нет. Есть только желание побеждать. Так что я не думал о чемпионстве, когда пару месяцев назад приходил в УНИКС.

– Как твой успех восприняли в киберспортивном мире?

– Кстати, было очень много поздравлений с разных сторон. Не всем успеваю ответить, всех благодарю. Из киберспорта поздравил Миша Артемьев, с которым мы вместе работали в Virtus.pro. Эмин Антонян очень сильно мне помогал, когда я решил уйти из баскетбола в киберспорт. На его поздравление в первую очередь ответил. Так что это частично победа киберспортивной тусовки и Virtus.pro.

– Этот опыт тебе как-то помогает в баскетболе после возвращения?

– Да, потому что у меня была очень интересная должность в Virtus.pro. Как и везде, у нас были игроки и руководство. Эти два крыла не всегда понимают друг друга в силу разных мировоззрений. Я как спортивный директор всех должен был связать, чтобы все в итоге оказались довольными. Это была интересная работа, которая мне помогла стать более опытным во взаимодействии с молодым поколением. И этот опыт мне до сих пор пригождается в той же командной работе, – сказал Лазарев.

Лазарев работал спортивным директор киберспортивного клуба Virtus.pro с августа 2021 года по март 2022 года. Команда Virtus.pro по Dota 2 заняла пятое-шестое место на The International 10 и выиграла более 1,4 млн долларов призовых.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!