Бывший главный тренер сборной России Игнатьев: сегодня очень сложно вернуть престиж профессии тренера

Заслуженный тренер РСФСР, бывший главный тренер национальной сборной России, экс-вице-президент московского «Торпедо» Борис Игнатьев в интервью рассказал, возможно ли вернуть профессии футбольного тренера былой престиж.

«Сегодня очень сложно это сделать, пока не придёт новая генерация людей, понимающих все это. Ведь приходят люди с деньгами, они дают деньги. И многие делают то, что мы видим сегодня в «Химках». В советское время нельзя даже было подумать, что такое может произойти. На основании чего вы увольняете человека? В советском футболе был такой случай, когда Михаила Иосифовича Якушина уволили из «Локомотива». Он пошёл в суд, и суд его восстановил. Это сейчас можешь отправляться на все четыре стороны», — рассказал Игнатьев Metaratings.ru .

Также 82-летний специалист ответил на вопрос, как часто молодые тренеры обращаются к нему за советом.

«Крайне редко такое бывает и только кто-то свой, с кем мне приходилось работать в командах. Бывает, что могут спросить: «Как лучше? Как выстроить подготовительный этап? Что за чем должно идти?» Бывают такие моменты, но это все не есть конструктивный продукт. Конструктивный продукт – это когда собирается большая группа тренеров, и каждый говорит, как он видит ситуацию, которая есть в футболе. Что нужно изменить, что сделать.

В каждом поколении есть свои Пушкины и Лермонтовы, они, может быть, сегодня не такого масштаба, как те тренеры. Я и про себя могу сказать, что я против них ребёнок. Такие люди, как, например, Аркадьев, Семичастный, Якушин, Качалин, Симонян, Лобановский. Потом шло следующее поколение: Малофеев, Садырин, Сёмин. Это уже другие, но они, как и сегодняшний поэт, слабее, чем Пушкин. Тут даже оспаривать нет смысла. Но современные тренеры – ищущие, пытливые. Сейчас тренеры и находятся в других условиях, когда человек, который даёт деньги – бог, а раньше тренер был бог и царь.

Лобановский мог выйти на председателя ЦК КП Украины и сказать, как должно быть. А тот, в свою очередь, скажет остальным, как должно быть, потому что Лобановский сказал. Сегодня же такого не может быть. Человек даёт деньги, не соображает и звонит по телефону: ставь вот этого игрока. Потому что я хочу, я тебе деньги даю».

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!