Божко: с Воронковым надо провести серьёзный разговор – нужно понять, сможет ли он контролировать свои эмоции

Известный телекомментатор и эксперт Артём Божко в интервью Metaratings.ru оценил игру голкипера сборной России Ивана Федотова и дисциплину в команде.

— Сборная Чехии забила шесть шайб Ивану Федотову. Он действительно первый номер?

— Я думаю, что Федотов – безоговорочно первый номер. И если и кого-то другого стоило ждать в воротах, то, наверное, это матч против чехов. Можно было попробовать Самонова, потому что матч, по сути, ничего не решал. Да, неоднозначная игра, но любому вратарю не позавидуешь.

Я так вспоминаю, а сколько Федотов выручил? Вытащил ловушкой бросок Крейчи по пустым в первом периоде – мёртвую шайбу. Во втором периоде кто-то из праворуких бросал с пятака – тоже спасение. Сколько он в овертайме при 3 на 4 поймал на перемещении. Вроде шесть пропустил, но какие броски он отбил и поймал, и какого качества.

Наверное, пятая шайба с нулевого угла – это вратарский гол. И, возможно, ещё один, когда Елесин ему видимость перекрыл, и он позицию не ту занял. Но в целом, сколько он выручил. Думаю, к нему по этому турниру вопросов должно быть меньше всего.

— Нарушения 2+2 Антона Слепышева и 5+20 Дмитрия Воронкова как-то связаны с возможно неточным доведением тренерского штаба нюансов игровой установки? И возвращать ли в состав Воронкова после этого? Как думаете, тренерский штаб полностью контролирует игру со скамейки?

— Думаю, эти нарушения правил от чрезмерного желания. Удаление Воронкова напомнило сразу же то нарушение, которое он совершил в финале против канадцев, играя за молодёжку. И то удаление, по сути, перевернуло игру, и мы остались без золота. Прошло два года, он на Олимпиаде, получается, что жизнь человека ничему не учит.

Нужно отдавать себе отчёт, что на таком важном турнире ты не имеешь права подставлять команду и оставлять на пять минут вчетвером. И это был ключевой момент. Чехи забили не одну шайбу, с 1:2 вышли вперёд, и нам потом героическими усилиями пришлось отыгрываться не без везения. Хорошо, что это произошло сейчас, потому что дальше будет ещё труднее. Я посмотрел матч Канады и Америки, там такие скорости, что если мы будем ещё и удаляться, то нам вообще ничего не светит.

С Воронковым надо провести серьёзный разговор. Важно, чтобы он мог контролировать свои эмоции. Нужно понять сможет ли он это сделать. Если нет, то лучше его попридержать и выпустить более опытного Анисимова, например. Который, по крайней мере, такое удаление не привезёт, сыграет понадёжнее, попроще, у него опыта на трёх человек хватит. Эта игра против чехов оставила очень много вопросов. Есть определённая тревога перед дальнейшими матчами на вылет.

В принципе, при игре пять на пять у нас одна из лучших команд на турнире. Рисунок есть, тренерские наработки просматриваются. Классный первый гол забили, то что отрабатывали на Кубке Первого канала. Вот эта первая или вторая передача на поплавка, то есть, человека, который выныривает, это сработало. Вот эта вещь очень понравилась.

Непонятно как тренировали большинство. Это, конечно, просто убийственная история. Месяц, по сути, потратили на подготовку, прервали регулярку в угоду сборной. И получается, что натренировали одну шайбу в пять на четыре из, по-моему, одиннадцати попыток. И у нас забивает даже защитник, а не нападающий.

Канада и Америка приезжают, собравшись буквально за неделю. Привозят студентов, играющих в разных лигах, и эти ребята показывают просто ярчайший хоккей. А мы за месяц, получается, ничего не натренировали. Непонятно в этом смысле, чем мы занимались целый месяц, если по ходу турнира начинаем что-то менять и заново придумывать, – сказал Божко.

Сборная России победила Швейцарию (1:0) и Данию (2:0), но уступила Чехии (5:6 в овертайме). Российская команда вышла напрямую в четвертьфинал еще до матча третьего тура. Соперник по игре определится позже. Матч состоится 16 февраля.