Большунов отреагировал на обвинения тренера сборной Норвегии о стыке с Клебо

Российский лыжник Александр Большунов высказался о контакте с Йоханнесом Клебо на финише марафона на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе.

«Я спровоциповал стык с Клебо? У меня не было другого выбора. Это было лучшее решение — заходить на финиш по данной траектории, только так я мог набрать нужную скорость. Поэтому я пошел именно так, желая выиграть», — сказал Большунов.

Ранее тренер сборной Норвегии Эрик Носсум заявил, что Большунов «спровоцировал стык, и у россиянина не было необходимости так рисковать».

На финише гонки у Большунова в борьбе с Клебо сломалась палка. Финишируя с одной палкой, россиянин пропустил вперед двух норвежцев — Йоханнеса Клебо и Эмиля Эверсена. Штаб российской сборной подал протест. После него Клебо был дисквалифицирован, а Большунову было присуждено второе место.

Ранее на чемпионате мира Большунов стал победителем в скиатлоне, а также он в составе сборной России стал вторым в эстафете и третьим в командном спринте.

В текущем сезоне Большунов досрочно выиграл общий зачет Кубка мира, победив в нем во втором сезоне подряд. Также Большунов является трехкратным серебряным призером Олимпийских игр, четырехкратным серебряным призером чемпионата мира, двукратным победителем «Тур де Ски».

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!