«Ак Барс» заплатил «Локомотиву» 34 млн рублей за переход Коваленко

Metaratings.ru стали известны подробности перехода форварда «Локомотива» Николая Коваленко в «Ак Барс».

Ранее сообщалось, что «Ак Барс» сделал предложение о контракте Коваленко, находящемуся в статусе ограниченно свободного агента. Ярославский клуб не повторил предложение «Ак Барса» в течение недели и получил денежную компенсацию.

По информации Metaratings.ru , согласно новому двухлетнему контракту через квалификационное предложение «Локомотива» Коваленко зарабатывал бы в сезоне-2021/22 8 млн рублей, а в сезоне-2022/23 10 млн рублей. Однако «Ак Барс» почему-то предложил форварду 25 млн за каждый год двухлетнего контракта. Эта сумма сопоставима со средней зарплатой хоккеистов, занимающих роль лидеров в клубах КХЛ.

Таким образом, по данным Metaratings.ru , «Локомотив» получил денежную компенсацию равную 34 млн рублей (8+10+25+25/2). Ранее в СМИ сообщали, что ярославский клуб получил за переход Коваленко компенсацию 40 млн рублей, что не соответствует действительности.

Также Metaratings.ru стало известно, что после подписания Коваленко, часть игроков «Ак Барса» высказала свое недовольство в связи с таким завышенным контрактом новичка, который никогда не отличался хорошей результативностью. Хоккеисты казанского клуба считают, что переход форварда нарушил микроклимат в команде. Например, такие молодые игроки казанцев, как Дмитрий Воронков, Артем Галимов и Никита Дыняк зарабатывают как минимум вдвое меньше.

В cезоне-2020/21 21-летний Коваленко провел 41 матч в регулярном чемпионате и набрал 12 (6+6) очков. В девяти играх плей-офф он отметился одним голевым пасом.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!