Агент Шуми Бабаев: «Барыс» дал шанс многим молодым казахстанцам и сразу поставил себя в неудобное положение

Известный хоккейный агент Шуми Бабаев в интервью Metaratings.ru поделился мнением о выступлении «Барыса» в нынешнем сезоне КХЛ.

– «Барыс» впервые за пять лет не попал в плей-офф. Почему так произошло, на ваш взгляд?

– В первую очередь надо понимать, что сейчас у «Барыса» один из самых минимальных бюджетов в КХЛ. То есть они идут практически по полу зарплат. Клуб всё время делал акцент на приглашение иностранных игроков, а топовым легионерам надо платить конкурентные деньги. Невозможно идти по полу зарплат при этих курсах валют, а курс в Казахстане изменился не в очень хорошую сторону. Поэтому здесь ситуация такая: «Барыс» должен был принимать решение – либо брать новых более дорогих легионеров, либо всё-таки сделать перестройку, рискнуть ввести молодых игроков.

В НХЛ, когда команды вводят молодёжь, она по два-три сезона минимум не попадает даже в плей-офф. Идут на эти жертвы для того, чтоб получить высокий выбор на драфте, более молодых игроков. Обмены делают, отдают своих ветеранов, скидывают платежные ведомости. У нас немного по-другому, но смысл тот же самый – «Барыс» дал шанс очень многим молодым казахстанцам и сразу поставил себя в неудобное положение.

Учитывая, что эти молодые ребята ещё не могут играть на должном уровне длительное время, мы видим, что каждую игру ошибки допускают практически одни и те же. Любая ошибка в обороне или на выходе из зоны, сами понимаете, практически контратака, а мастеров у соперников хватает. Считаю, абсолютно правильно, что сейчас был сделан на это акцент.

Казахстан должен получить чемпионат мира 2027 года, у них всё для этого есть, они проведут его на самом высоком уровне. К этому 2027 году команда, естественно, дома должна радовать своих болельщиков. Надо ввести ребят-казахстанцев и пытаться брать тех легионеров, которые были бы на года. Какими были Доус, Даллмэн, Бойд, Боченски.

– Насчитал 20 игроков с гражданством Казахстана в составе «Барыса».

– Отсюда и результат. Поэтому если не пойти на эти жертвы сезон-два, ты не получишь в будущем команду. А болельщики все хотят, чтобы в составе были казахстанцы. Но если вы хотите, вы потерпите. Когда «Барыс» начинает проигрывать, они кричат: «Вы проигрываете!» Если выигрывают, то кричат, что это нечестно, что играют легионеры, должны быть казахстанцы. Здесь не надо слушать болельщиков, а надо действовать согласно стратегии развития клуба, это самое правильное. А когда придут победы, болельщики опять будут кричать, что всё правильно, мы так и говорили.

– Что скажете по поводу календаря «Барыса»?

– Календарь очень тяжёлый. Не знаю, кто сделал это упущение, но это работа менеджеров. Они не должны были допустить, чтобы в январе, в самый тяжёлый момент, когда решается судьба выхода в плей-офф, команда за месяц и два дня провела 17 игр. Выезд на Дальний Восток просто убил их. Я не видел, чтобы ещё какая-то команда приезжала, играла дома третьего числа, а пятого-шестого на Дальнем Востоке, восьмого-девятого там же. Потом с десятого они уже играют дома – и на выезде шесть матчей через день. Я такого ещё не видел, это беспредел.

Я так понимаю, предыдущий тренерский штаб зачем-то планировал такой вот календарь, наверное, вместе с менеджерами. А КХЛ идёт навстречу всегда и меняет расписание, понимаете? Здесь просто нужно было обратиться в КХЛ, и Лига бы 100% пошла бы на встречу, – сказал Бабаев.

По итогам регулярного сезона-2022/23 «Барыс» занял последнее, 11-е место, в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 61 очко по итогам 68 матчей.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!