Агент Шпинев: засилье иностранцев в РПЛ, к тому же сомнительных, ни к чему хорошему не приведет

Футбольный агент Вадим Шпинёв в интервью Metaratings.ru порассуждал о том, какие легионеры нужны российскому футболу, а также высказался о роли Квинси Промеса и Виктора Мозеса в «Спартаке».

«Я всегда выступал за разумный подход к приглашению иностранцев. Они должны быть качественные, хорошие, дорогие – это должны быть игроки, определяющие результат. И тогда наши ребята, молодые в том числе, принимая участие в тренировочном процессе, будут прогрессировать, будут расти и тянуться к лучшему. Засилье иностранцев, к тому же сомнительных, ни к чему хорошему не приведёт.

Если взять «Спартак», там есть Мозес, Промес, они соответствуют тем требованиям, о которых я говорил. Я знаю, как ведёт себя Промес в команде, как он себя позиционирует, как общается с молодыми ребятами. Такой футболист нужен в команде. Мозес – немного другой, но у нас немного футболистов конкурентно выступали в «Челси».

Понятно, попадая сюда и видя уровень, они в какой-то степени снижают требования к себе. В том числе и в тренировочном процессе. Они прекрасно понимают то, что у них есть. Не вылезают из кожи вон, этого им достаточно — и это тоже не очень хорошо. Но в целом они профессионалы.

По «Зениту» тоже есть ряд футболистов, например, Барриос, Малком, Клаудиньо. Это футболисты, которые нужны, но позволить их себе может не каждый клуб. Все остальное, Азия, например, у меня вызывает сомнения. Каждая академия московская выпускает 25 мальчишек в год. Они, по сути, получают все меньше и меньше шансов заиграть, когда присутствуют футболисты среднего качества», – сказал Шпинёв Metaratings.ru .

8 декабря Российский футбольный союз (РФС) отреагировал на информацию о вынесении вопроса об ужесточении лимита на легионеров в РПЛ на обсуждение с Министерством спорта России. В РФС уточнили, что мониторинг ситуации с лимитом на легионеров происходит постоянно, а поводов для сиюминутного ужесточения лимита нет.

С нынешнего сезона в заявке каждой команды РПЛ может быть максимум 13 легионеров, при чем только восемь из них могу одновременно находиться на поле.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!