Агент Паремузов: у Кошечкина было уникальное чутьё, он играл в воротах в лучшем смысле этого слова

Известный хоккейный агент Сергей Паремузов в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru поделился мнением о феномене голкипера Василия Кошечкина.

«Феномен Василия Кошечкина заключается в одной простой вещи. Есть такое понятие как «хоккеист» и есть понятие «спортсмен». Когда эти два понятия соединяются, возникает такой нелинейный эффект. Возникает и большой хоккеист, и большой спортсмен. Вот в Василии это всё произошло. Что касается большого спортсмена – это характер, тот талант, помноженный на труд, который даётся свыше. Я думаю, что Вася воплотил в себе все лучшие черты и хоккеиста, и спортсмена.

Вася не просто, что называется, был вратарём. Он играл в воротах. У него было уникальное чутьё, понимание развития атаки, он всегда чувствовал игру. Это даётся очень немногим и это дорогого стоит. Он играл в воротах в лучшем смысле этого слова. Своей игрой, своим невероятным пониманием выбора позиции он, конечно, оказывал невероятную помощь защитникам. Потому что защитники, это я точно знаю уже по словам самих игроков, они себя очень комфортно чувствовали, когда Вася играл в воротах.

Большой спортсмен – такое бывает очень редко. Вася относится к их числу. Его невероятная сконцентрированность на игре, погружение в себя – отчасти это было связано с тем, что он особенно с журналистами не общался. Вася был весь в игре, только так можно добиться тех результатов, которых Вася добился. Это объясняет, почему у него карьера была до сорока лет. Он был весь в хоккее, был весь в игре. Это и есть критерий настоящего спортсмена.

Кошечкин хочет отдохнуть от хоккея? В данном случае я его прекрасно понимаю. Конечно, хочется перевести дух, осмотреться, оглядеться. Он человек разумный, наверняка, найдёт какую-то свою нишу в хоккее. Вне льда Василий интеллигентный, хороший парень, вежливый, спокойный. Но видно, что он, конечно, в жизни интроверт», — сказал Паремузов.

Кошечкин дважды признавался лучшим вратарём сезона в Континентальной хоккейной лиге и дважды выигрывал Кубок Гагарина. В составе сборной России голкипер стал олимпийским чемпионом и чемпионом мира. 27 марта 40-летний Кошечкин объявил о завершении карьеры игрока.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!