Ассоциация футбола Аргентины (AFA) выступила с официальным заявлением в социальных сетях в связи с распространившейся информацией о задержании президента организации Клаудио Тапиа сотрудниками ФБР после финала ЧМ-2026.
В заявлении пресс-службы отмечается, что документ, на который ссылаются различные СМИ, не является судебной повесткой для самого Клаудио Тапиа. В AFA пояснили, что повестка Окружного суда США Южного округа Флориды направлена третьему лицу, которое обязано явиться в суд и предоставить документацию и переписку, затрагивающие различных лиц, включая руководство ассоциации.
«Указанный документ не предусматривает каких-либо личных мер в отношении президента AFA, не обязывает его к явке, не налагает на них никаких процессуальных обязательств и не содержит сведений о каких-либо процедурах ареста или конфискации их имущества», — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что президент Ассоциации футбола Аргентины (AFA) Клаудио Тапиа был задержан сотрудниками Федерального бюро расследований (ФБР) США в аэропорту Нью-Йорка.
В финале ЧМ-2026 сборная Аргентины проиграла команде Испании со счётом 0:1. Для «красной фурии» это вторая победе на мундиале в истории. Первая была добыта в 2010 году.
Сборная Испании на пути к решающей стадии победила Австрию со счётом 3:0, Португалию (1:0), Бельгию (2:1) и Францию (2:0). Сборная Аргентины по пути к финалу обыграла Кабо-Верде (3:2), победила Египет (3:2), одолела Швейцарию (3:1) и выбила Англию (2:1).
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.



































