19-летнего американского гроссмейстера обвинили в жульничестве более чем в 100 онлайн-партиях

Американский гроссмейстер Ханс Ниманн обвинен в жульничестве в более чем 100 онлайн-партиях, об этом после завершения расследования сообщил портал Chess.com.

В третьем туре пятого этапа Grand Chess Tour «Кубок Синкфилда» действующий чемпион мира Магнус Карлсен уступил 19‑летнему американцу, прервав свою беспроигрышную серию из 53 партий, после чего сообщил, что снимается с турнира. Позже норвежец сдался в партии против Ниманна в рамках онлайн‑турнира Champions Chess Tour после второго хода соперника.

После этих событий Международная шахматная федерация (FIDE) заявила, что намерена провести расследование этих инцидентов, и подчеркнула, что будет бороться с мошенничеством в игре.

Отметим, что в числе пострадавших от действий Ниманна был и российский шахматист Ян Непомнящий, претендент на звание чемпион мира.

Ранее в экспертном сообществе появилась версия, согласно которой сентябрьскую партию с Карлсеном американец выиграл при помощи вибрирующих носков с дистанционным передатчиком. Такими образом Ниманн мог незаметно получать от подельников советы о наиболее подходящем ходе.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!