Животные-предсказатели больших турниров. Безошибочный осьминог, киевский хряк, сбежавшая корова и глухой кот

Предсказания животных на чемпионатах мира и Европы стали доброй и веселой традицией 2010-х. Теперь это еще одна фишка больших соревнований, а у животных даже появляются свои аккаунты в соцсетях.

Пожалуй, самый известный Нострадамус из мира фауны – немецкий осьминог Пауль, прославившийся своими прогнозами на матчи немецкой сборной во время Евро-2008 и чемпионата мира-2010. В аквариум, где обитал Пауль, опускались две одинаковые кормушки с флагами Германии и ее будущего соперника. Фаворитом считался тот, из кормушки с чьим флагом полакомится осьминог. Во время континентального первенства Пауль был весьма предвзят, все 6 раз сделав выбор в пользу немцев, причем, дважды не угадав (против Хорватии на групповом этапе и против Испании в финале).

Зато во время ЧМ одаренный осьминог безошибочно предсказал исход семи матчей с участием немцев, в которых Бундестим одержала 5 побед и проиграла сербам и испанцам. Карьеру оракула Пауль завершил вместе с финалом ЧМ-2010, в котором спрогнозировал победу испанцев над Голландией – и не ошибся.

Осьминог Пауль

Дело осьминога Пауля продолжила слониха Нелли из природного парка в Танзании. Перед ней ставили ворота с флагами двух играющих стран, одной из которых была Германия. Нелли закатывала мяч в одни из ворот, и «пропустившая» команда непременно проигрывала. Так было на женском чемпионате мира 2011 года, когда слониха правильно предсказывала исходы поединков немецкой сборной, в том числе неожиданное поражение от Японии на стадии четвертьфинала.

Также на триумфальном для Германии чемпионате мира-2014 интуиция не подвела слониху, которая предсказала успех немецкой команды в ряде матчей, в том числе над Бразилией в полуфинале и Аргентиной в финале.

Cлониха Нелли

Не обошелся без своего предсказателя и чемпионат Европы-2012. Украинский хряк Фунтик весом почти 400 кг угадывал исходы матчей по схожей с осьминогом Паулем процедуре. Перед ним ставились две миски с кукурузными палочками, обозначенные флагами играющих сборных, и кабан ел из миски своего фаворита.

Правда, его прогнозы сбывались с переменным успехом, за что некоторые фанаты хотели видеть поросенка на своем обеденном столе в качестве блюда. Но все закончилось благополучно для парнокопытного: из фан-зоны в Киеве Фунтик переехал на страусиную ферму.

Хряк Фунтик

На Евро-2012 у Фунтика был конкурент в виде коровы Ивонны с непростой судьбой. Она совершила побег от своего хозяина – баварского фермера, – который собирался отправить ее на скотобойню, и 3 месяца скрывалась в лесах, где ее не могли найти даже при помощи добровольцев и вертолета с инфракрасной камерой.

После поимки Ивонна оказалась в австрийском приюте для животных, где и раскрылся ее дар провидца. Корова-оракул давала предсказания, выбирая кормушку с флагом команды, которая непременно побеждала. Но система дала сбой, когда Ивонна поставила на победу Португалии в матче с Германией, который завершился победой немцев.

Корова Ивонна

В нашей стране ясновидящих животных тоже более чем достаточно. Широкую известность получил глухой кот Ахилл из Санкт-Петербурга. Считается, что врожденная глухота Ахилла помогает ему предсказывать исходы матчей. Так, на Кубке Конфедераций-2017 белоснежный мышелов правильно угадал результаты 3 матчей и ошибся лишь в одном, где была зафиксирована ничья.

А на домашнем чемпионате мира 2018 года Ахилл и вовсе дал 11 верных прогнозов при трех неправильных. Неудивительно, что с таким послужным списком Ахилл получил предложение побыть оракулом теперь уже на матчах предстоящего Чемпионата Европы, которые пройдут в городе на Неве.

У Ахилла есть собственный инстаграм с 20 тысячами подписчиков, который регулярно обновляется.

Кот Ахилл

Еще одним отечественным четвероногим предсказателем стал столичный дрессированный медведь Яков Потапыч. Он показал такой же результат, как и кот Ахилл: 11 угаданных исходов при 3 неверных. Вот только задача у косолапого была сложнее: для определения победителя ему надо было положить мяч в один из бочонков с названием страны, а на групповой стадии был даже бочонок с ничьей.

Кстати, даже выбирая из трех вариантов, медведь продемонстрировал свои уникальные способности. Он правильно угадал ничейный результат в матчах между Португалией и Испанией, а также Аргентиной и Исландией.

Медведь Яков Потапыч

Чемпионат мира по футболу-2018 открыл талант к предсказыванию еще и у козы Забияки, которая в борьбе за звание главного оракула Самары обошла других животных-конкурентов, коих набралось почти с десяток. По качеству прогнозов самарская коза уступает питерскому коту и столичному медведю, зато порция славы и вкусного корма, по которому она определяла фаворита, ей досталась не меньше.

Коза Забияка
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте