«Зенит» чуть не опозорился в Мальме: Дзюба запорол и заработал пенальти

Если российскую команду устраивает ничья, это первый признак поражения, но двух 11-метровых «Зениту» все-таки хватило, чтобы спастись в Швеции и выйти в Лигу Европы. Metaratings.ru – о недостойной ничьей бессменного чемпиона РПЛ.

Сергей Семак

Состав «Зенита» был примерно таким же интригующим, как вопрос, выйдет ли команда в плей-офф Лиги чемпионов. О том, что Крицюк и Азмун не прилетели в Мальме из-за травм, стало известно заранее, Кузяева сразу после травмы в старте тоже не ждали.

Но все это не значило, что у «Зенита» вышел плохой состав. Напротив, на поле собрались ВСЕ бразильцы и Дзюба, которого опять отправляли в сборную. Усиливать игру было особо некем, но в первом тайме играли почти все фигуры, чтобы «Зенит» показал свой максимум.

Но, вспоминая классика, наверное, это наш максимум…

Ничья гарантировала «Зениту» третье место, а при всем уважении к Ярославу Ракицкому и его словам, как-то не верилось, что в команде реально верят в борьбу с «Челси» за выход в 1/8 финала. «Зенит» не сильно стремился (наверное, и не особо мог) доминировать – в первые 15 минут «Мальме» владел мячом 60% времени.

Настоящей беды, правда, ничто не предвещало, но обычно даже в обоюдно паршивой еврокубковой игре российские клубы умудряются пропустить. У нас в стране чтят традиции, причем все – и бразильцы, и колумбийцы, и хорваты, так что Рикс с Бирманчевичем легко раскатали стеночкой и Караваева, и Барриоса, и Ловрена с Ракицким, которые, судя по сообщению в канале одного известного сайта, были сконцентрированы друг на друге, а не на сопернике.

Первая часть любимого упражнения «нам нужна всего-то ничья» выполнена успешно – теперь нужно было спасаться.

Шведы

До 28-й минуты свою беспомощность в атаке «Зенит» мог отмазать хотя бы тем, что счёт в целом устраивает, но, когда результат устраивать перестал, конечно, ничего не произошло. До пропущенного мяча атаки «Зенита» развивались (хотя уместнее написать «глохли») по одной схеме: условный Ракицкий под прессингом выбивает мяч куда-то в сторону Дзюбы, а там его стараются подхватить сам Артем или бразильцы. Если вдруг удавалась хорошая скидка или передача в касание – потеря немедленно следовала на второй. И все – надо снова садиться, бежать назад.

Пару неплохих атак «Зенит» до перерыва все-таки выжал (лучшую – из единичного высокого прессинга), но момент показательнее случился на 40-й минуте, когда Инносент секунд пять просто стоял около центрального круга, будто прозвучал свисток и надо идти на перерыв.

Вскоре и ушли при счете 0:1.

Семак не стал держать на поле трех центральных защитников, а также загубившего множество атак Клаудиньо. Вместо него по позиции вышел Мостовой, а Ерохин добавил гениальности в середине поля – сразу два игрока сборной России! Шведы испугались грозы сборной Кипра и позволили ему пробить издали. А затем вообще потерялись и, ведя в счете, допустили быструю атаку, где Дзюба вывел 1 на 1 Вендела.

Бразильцу очень повезло, что уже после того, как он начал падать и загубил момент, в него врезался вратарь. Хотя стоило ли рисковать здоровьем ради такого удара, который нанес Дзюба? Как там говорилось: «Не уверены, бейте по центру».

Работавший со стадиона журналист Евгений Марков написал, что перед 11-метровым фанаты «Зенита» показывали Дзюбе, чтобы тот не бил и ушел подальше от мяча. Но они были за другими воротами, а Артем напомнил, что не просто так он совсем недавно брал паузу в пенальти. Похоже, стоило нажать на «стоп» – у него всего четыре успешные попытки из последних семи в течение года.

Далин

«Зенит» во втором тайме играл все-таки не совсем как типичный российский клуб на выезде, не торопился пропускать второй-третий, а пытался доминировать.

На 62-й минуте Вендел взял себя в руки после эмоциональной стычки и нашел прострелом в штрафную Дзюбу, но Артем забил из офсайда. Форвард крестился во время ВАР-проверки, но судьи все равно нарисовали линию не как в Екатеринбурге год назад.

Да, гости забили незасчитанный гол, но в статистику он не пошел. Несмотря на более чем 70% времени владения мячом, по ударам во втором тайме до 79-й минуты было 2:2. Чашу весов ткнул Ерохин, который издали просто не попал по мячу. Самыми опасными моментами у ворот «Мальме» оставались ВАР-просмотры.

«Зенит» придавливал, но игроки «Мальме» почему-то не торопились косячить в защите, ошибаться и походили на «Нижний Новгород» разве что цветовой гаммой. Команда Семака забрасывала, забрасывала, забрасывала вперед, но Дзюбу прикрыли, Ерохин никак не мог найти момент для своего рокового касания, а замен Семак больше не делал. Вообще. Пока Чистяков у чужой (!) штрафной после (!!) свистка не сфолил на вторую желтую. Ситуация заставляла жалеть только об одном – том, что поставил против «Зенита» так мало.

Зато латвийский судья сегодня ставил за «Зенит».

Дзюба

Семак уже собирался менять Дзюбу, но Артем даже не сделал свое дело – за него всё сделал тот самый Рикс, который въехал локтем в голову сопернику в своей штрафной. Хотя не всё, ведь ВАР Жоау Пиньейре еще нужно было набраться смелости отправить латыша Андриса Трейманиса назначать второй пенальти перед враждебной публикой. Сам Дзюба на этот раз не подошел к мячу даже близко.

«Зенит» спасся и гарантировал себе плей-офф Лиги Европы, но побед в ней, по крайней мере на выезде, ждать не стоит.